Почти 60 тыс. украинцев прибыли в Беларусь с конца февраля – ГПК

© Sputnik / Виктор ТолочкоПограничный переход Комарин на границе с Украиной
Пограничный переход Комарин на границе с Украиной - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Подписаться
За прошлую неделю в Беларусь, по данным пограничников, въехало более 1,4 тыс. украинских граждан - все транзитом через Евросоюз.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Почти 60тысяч граждан Украины прибыли в Беларусь с конца февраля этого года. Такую цифру назвали в Государственном пограничном комитете (ГПК) республики.
"С 24 февраля по 14 октября в Республику Беларусь с украинской территории прибыло 59 044 гражданина Украины", - сообщили в ГПК.
В ведомстве уточнили, что большинство украинцев прибыли в Беларусь транзитом через страны ЕС. Так, через Польшу в республику приехали 34 821 человек, через Литву – 7 099, через Латвию – 1 243. Непосредственном с самой территории Украины – 15 890.
"За истекшую неделю в нашу страну въехало 1 446 граждан Украины, и все – транзитом через страны ЕС", - добавили в Госпогранкомитете.
Ранее в МВД Беларуси сообщили, что с февраля органы внутренних дел рассмотрели более трех тысяч ходатайств от граждан Украины по выдаче разрешений на временное проживание, более 1,7 тыс. ходатайств – на постоянное проживание, а также более 1 850 граждан Украины обратились с ходатайством о получении статуса беженца или дополнительной защиты.
Напомним, с 24 февраля Россия проводит на Украине специальную военную операцию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Украинцы, покинувшие Донецк: Беларусь – не чужбина, и главное – семья
МИД высказался о "принудительной депортации" украинских детей в Беларусь
Беженцы из Украины: боялись ехать в Беларусь - пугали, что не пустят обратно
Лента новостей
0