Лукашенко в ближайшее время посетит Турцию и Пакистан

© Telegram / Пул ПервогоСамолет президента Беларуси Александра Лукашенко
Самолет президента Беларуси Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Поездка в Пакистан – это "кульминация большой проделанной работы", а визит в Турцию Лукашенко предложил Эрдоган.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Визиты белорусского президента Александра Лукашенко в Пакистан и Турцию планируются в ближайшее время, сообщила в четверг его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт.
По ее словам, посетить Анкару белорусскому президенту предложил турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган.
"Очень насыщенным были переговоры с президентом Турции, и по их ходу неожиданно возникло предложение в ближайшее время встретиться и продолжить разговоры в Анкаре. Это президенту Беларуси предложил турецкий лидер", – пояснила Эйсмонт.
Встреча Лукашенко и Эрдогана, по словам пресс-секретаря, была хорошо подготовлена заранее и прошла на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане.
Во время переговоров с премьером Пакистана Шахбазом Шарифом, как пояснила Эйсмонт, стороны договорились, что надо ускоряться: "Все задуманное будет реализовано, и в ближайшее время кульминацией большой проделанной работы должен стать визит президента в Пакистан".
Пресс-секретарь Лукашенко подчеркнула, что на таких площадках, как саммит СВМДА, есть возможность проконтролировать на самом высоком уровне выполнение ранее достигнутых договоренностей.
Кроме переговоров с президентом Турции и премьером Пакистана у Лукашенко была также встреча с заместителем председателя КНР Ваном Цишанем. Обсуждались будущие переговоры лидеров Беларуси и КНР.
Президент провел и краткий разговор с эмиром Катара, переговоры "на ногах" с коллегами из Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко на саммите в Астане: о мятеже в Беларуси и ядерном оружии ― видео
Генсек СВМДА рассказал о перспективах присоединения Беларуси к организации
Лента новостей
0