Лаппо: наблюдатели на границе с Украиной могут оказаться диверсантами

© Sputnik / Перейти в фотобанкКомплексные оперативно-тактические учения в пункте пропуска "Поречье"
Комплексные оперативно-тактические учения в пункте пропуска Поречье - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Глава Госпогранкомитета считает, что при наступлении время "Ч" наблюдатели начнут действовать против Беларуси.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Анатолий Лаппо полагает, что члены миссии международных наблюдателей на украинско-белорусской границе могут оказаться диверсантами.
Глава ведомства задал вопрос: кто это будет и с какой целью выдвинется к границе. Он также уточнил, что Минск знает – это будут военнослужащие блока НАТО и наемники из стран альянса.
"Я думаю, одна цель – это воинский контингент под видом миротворцев приблизить к границе, создать там штатные диверсионно-разведывательные группы, чтобы потом, в перспективе, возможно, когда время "Ч" настанет, действовать против нас", – сказал Лаппо в эфире телеканала ОНТ.
Председатель Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо - Sputnik Беларусь
Анатолий Лаппо
Глава Госпогранкомитета
Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал страны "большой семерки" разместить на границе Украины и Беларуси международных наблюдателей – для контроля за ситуацией с безопасностью.

Провокации со стороны Украины

На минувшей неделе во время совещания с силовым блоком, белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Украина постоянно осуществляет провокации на белорусской границе. Так, по его словам, к границе с Беларусью украинская сторона стянула группировку до 15 тысяч военнослужащих. Также проводится инженерное оборудование блокпостов и огневых позиций, устроены заграждения на дорогах.
По данным Лукашенко, Киев ведет разведку белорусских территорий, войск и объектов, используя для этого оптические, радиоэлектронные, радиотехнические средства. Иногда украинские беспилотники даже нарушают государственную границу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Вольфович ответил Зеленскому: Беларуси наблюдатели на границе не нужны
На границе с Украиной замечены вооруженные люди без знаков отличия - ГПК
МИД прокомментировал идею Киева о наблюдателях на границе с Беларусью
Лента новостей
0