Третья кольцевая автодорога появится в Беларуси

© SputnikПробка
Пробка - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Две существующие кольцевые относятся к Минску – это М-9 и М-14, новая трасса расположится в 200 км от столицы и получит название М-15.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. В Беларуси появится третья кольцевая автодорога, речь идет о юго-западном обходе в Могилеве, который после ввода в эксплуатацию получит статус магистральной трассы, сообщили Sputnik в Минтрансе.
К реализации проекта дорожники приступили в 2021 году. Власти областного центра решили, что строительство кольцевой дороги вокруг Могилева существенно улучшит грузовую логистику и разгрузит улицы города.
Запуск движения по так называемой МКАД-3 планируется к 7 ноября текущего года, ввод в эксплуатацию – в 2023 году. К этому времени дорожники благоустроят прилегающую территорию вдоль дороги.

"После ввода объекта в эксплуатацию, ему официально будет присвоено название "М-15 Кольцевая автомобильная дорога вокруг города Могилева", – пояснили в Минтрансе.

Новая кольцевая соединит на юго-западе областного центра существующие участки трасс М-8 и Р-123. По километражу могилевское "кольцо" будет чуть меньше минского МКАД-1.
В Беларуси на данный момент эксплуатируется 13 автомагистралей со статусом "М". Самая большая (611 км) и основная транзитная "эмка" в стране – М1, соединяющая Брест и Москву, являющаяся частью панъевропейского транспортного коридора II Берлин – Нижний Новгород. Остальные магистрали соединяют белорусские регионы с Минском, а также столицу с Национальным аэропортом. Также есть две кольцевые дороги, относящиеся к Минску и имеющие статус "М" –М-9 (МКАД-1) и М-14 (МКАД-2).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Какие новые модели машин появятся у БелДЖИ, рассказал директор завода
Станет ли китайский автопром заменой европейскому?
Каким авто лучше всего владеть в условиях санкций, выяснили эксперты
Лента новостей
0