"Вспышку бубонной чумы" купировали на учениях ОДКБ в Казахстане

Учения ОДКБ в Казахстане - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Подразделение радиационной, химической и биологической защиты впервые сформировано на учениях ОДКБ.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Сводное подразделение радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) и медобеспечения ликвидировало вспышку бубонной чумы на учениях ОДКБ "Взаимодействие-2022" в Казахстане, сообщили журналистам в среду в объединенном пресс-центре учений.
Согласно замыслу учений, пояснили там, в одном из подразделений обнаружили больного с симптомами бубонной чумы. Его срочно отправили в госпиталь, где провели нужные биологические исследования, а в районе объявили карантин.
"Силами и средствами РХБЗ была проведена биологическая разведка местности, санитарная обработка объектов военного лагеря, прилегающей территории, подъездных дорог, личного состава и военной техники. Подразделение военной полиции было задействовано в обеспечении карантинных мероприятий: организации пропускного режима и оцеплении территории", - рассказали в пресс-службе.
Там подчеркнули, что подразделение РХБЗ на учениях ОДКБ было сформировано впервые.

"Взаимодействие-2022"

Командно-штабные учения "Взаимодействие-2022" с КСОР ОДКБ, специальные учения "Поиск-2022" с силами и средствами разведки и "Эшелон-2022" с подразделениями материально-технического обеспечения войск (коллективных сил) ОДКБ стартовали в Казахстане 26 сентября и продлятся по 13 октября.
В учениях занято более 6,5 тысячи человек, в них задействовано свыше 850 единиц военной и спецтехники, в том числе самолетов, вертолетов и БПЛА.
В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Активная фаза учений ОДКБ в Казахстане – видео
Почему Беларусь не нуждается в размещении военных баз России, пояснил МИД
В МИД России оценили отказ Зеленского от переговоров с Путиным
Лента новостей
0