Энергосотрудничество РФ с Евросоюзом теперь под большим вопросом – МИД

© Sputnik / Григорий СысоевУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Расследование диверсий на "Северных потоках", подчеркнула Захарова, без участия российских специалистов ни к чему не приведет.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Сотрудничество России и Европейского союза по энергоресурсам сейчас находится под очень большим вопросом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг.
Она пояснила, что это связано с инцидентом на нитках "Северного потока".
"Брюссель явно не намерен пересмотреть свой курс на отказ от энергосотрудничества с Россией. Теперь это вообще все под большим вопросом, учитывая диверсии на газопроводе", - сказала Захарова.

Расследование – только с участием РФ

Дипломат также подчеркнула, что расследование инцидента на газопроводах должно проводиться обязательно с участием российских специалистов, и в первую очередь "Газпрома", и только в этом случае его можно будет считать достоверным.
Она также заявила, что Москва рассматривает действия по повреждению газопроводов "как умышленную диверсию против важнейшего объекта инфраструктуры РФ".
По словам Захаровой, без участия российских специалистов в расследовании диверсий на "Северных потоках" оно не может претендовать на объективность.
"Если будет у Запада "как всегда" - недопуск собственников, сокрытие фактов и упор будет делаться на СМИ и на манипулирование данными через СМИ в виде утечек, тогда понятно, к чему все это расследование приведет - ни к чему не приведет", - сказала официальный представитель МИД РФ.

Не допускать – значит, скрывать

Кроме того, Захарова заявила, что нежелание допускать собственника "Северных потоков" к расследованию свидетельствует о том, что некоторым странам есть что скрывать.
В данной связи дипломат напомнила о недавно прошедшем заседании Совбеза ООН, все участники которого сошлись во мнение, что произошедшее на российских газопроводах – акт умышленной диверсии, и единодушно поддержали необходимость проведения прозрачного международного расследования.
С одной стороны, это конструктивное единство, но дальше "что-то опять начало сбоить", продолжила Захарова.
"Не подпускать собственника, даже не просто инвестора, РФ является собственником оборудования, инфраструктуры и самого ресурса, который прокачивается, не допускать собственника к расследованию - значит от него что-то скрывать", - заявила представитель МИД России.
Напомним, теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

Потолок цен на нефть

Касаясь вопроса нефти, российский дипломат предупредила, что ответом Москвы на установление ЕС потолка цен на данный энергоресурс будет переориентация на те страны, которые желают сотрудничать с Россией,
"Инициатива "группы семи" по поводу установления некоего произвольного потолка цен на нефть - это лишнее подтверждение того, что Брюсселю и Вашингтону принципы рыночной экономики чужды (…). Нашим ответом будет переориентация нефтяного экспорта в те страны, которые готовы с нами нормально сотрудничать ", - сказала Захарова.
Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Новак: РФ готова поставлять газ по неповрежденной нитке "Северного потока"
Почему попытки Брюсселя отказаться от газа из РФ обречены на провал – обзор
Путин о диверсии на "Северных потоках": англосаксы организовали взрывы
Лента новостей
0