Парламент Ирака с четвертой попытки избрал президента страны

© Sputnik / Олег ЛасточкинПрезидент Ирака Абдель Латиф Рашид
Президент Ирака Абдель Латиф Рашид  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Следующие четыре года страну будет возглавлять Абдель Латиф Рашид, который с 2010 года занимает должность старшего советника президента Ирака.
МИНСК, 13 окт - Sputnik. Депутаты иракского парламента в четверг большинством голосов избрали новым президентом страны 78-летнего Абдель Латифа Рашида, следует из результатов голосования.
Главу государства удалось выбрать только с четвертой попытки за восемь месяцев.
В первом туре выборов на заседании в четверг Рашид набрал 157 голосов депутатов, Бархам Салех – 99. В заседании участвовали 277 парламентариев. Из-за того, что обоим кандидатам не удалось получить две трети голосов, объявили второй тур.
К началу его проведения в зале уже оказалось 269 депутатов – один из блоков объявил бойкот. "Рашид получил 162 голоса, Салех – 99", - сообщило госагентство INA. Недействительными признали 8 бюллетеней.
Рашиду 78 лет, он был ярым противником режима Саддама Хусейна. С 2003-го по 2010 год занимал кресло министра водных ресурсов, а с 2010-го – находится в должности старшего советника президента Ирака. Женат, имеет троих детей - двух сыновей и дочь, говорит на арабском, курдском, владеет английским языком.
По иракскому законодательству, парламент избирает президента большинством в две трети голосов. Досрочные парламентские выборы прошли в Ираке 10 октября прошлого года. Парламент нового созыва в феврале и марте ввиду отсутствия кворума трижды не смог выбрать нового лидера страны, который, в свою очередь, должен дать мандат самой крупной коалиции в парламенте для того, чтобы та смогла сформировать правительство. Последнее заседание парламента по выборам главы государства, состоявшееся 30 марта, не увенчалось определением новой даты голосования.
В заседании в четверг не участвовали 73 депутата блока шиитского лидера Муктады ас-Садра - еще летом они демонстративно отказались от своих мандатов. В июне 64 депутата принесли присягу вместо ушедших из парламента "садристов".
Как передает INA, новый избранный президент Ирака Рашид поручил формирование правительства страны Мухаммаду ас-Судани, кандидатура которого летом уже вызвала протесты в стране.

Как выбирают президента в Ираке?

После вторжения США в Ирак в 2003 году там сложилась практика выбирать президента из представителей курдской общины. Срок президентских полномочий составляет четыре года, по конституции допускается два президентских срока подряд.
Полномочия главы государства завершаются с окончанием срока полномочий парламента, однако президент исполняет свои обязанности до избрания нового лидера страны. Выборы при этом должны состояться в течение 30 дней после первого заседания парламента нового созыва.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
НАТО планирует наращивать запасы вооружений
Россия зафиксировала признаки активности ядерных сил Запада – МИД
Лавров предупредил о небезграничном терпении России
Лента новостей
0