НАТО планирует наращивать запасы вооружений

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкПулеметная лента с патронами
Пулеметная лента с патронами - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Блок собирается разместить у производителей вооружений долгосрочные заказы.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Руководители оборонных ведомств государств – членов НАТО договорились наращивать запасы вооружений и разместить на них долгосрочные заказы у производителей, сообщил в четверг в Брюсселе генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг по итогам заседаний глав министерств обороны блока.
"Мы решили увеличить запасы боеприпасов и техники, ускорить поставки, использовать процедуры оборонного планирования НАТО для размещения долгосрочных заказов для увеличения производства", – заявил он.
По словам генсека, альянс не оставит без внимания и вопросы обеспечения кибербезопасности – уже намечена первая встреча экспертов.
"Что касается кибербезопасности, то ведущие эксперты по киберзащите со всего альянса впервые проведут встречу в НАТО для детального обсуждения", – сказал Столтенберг, не уточнив дату, на которую она назначена.

Поддержка Киева

Глава организации в очередной раз напомнил, что НАТО не является стороной конфликта на Украине, однако продолжит оказывать Киеву поддержку до тех пор, пока в этом есть необходимость.
"НАТО не является стороной конфликта, но мы будем продолжать поддерживать Украину, пока это будет необходимо. Союзники по НАТО поставляют современные системы, включая артиллерию, ПВО и бронетехнику", – сказал он.
Столтенберг поблагодарил всех членов альянса, которые помогают Украине, и призвал их продолжать это делать.
Напомним, ранее Россия направила государствам НАТО ноту в связи с поставками вооружений на Украину. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркивал, что любые подобные грузы будут являться для РФ законной целью. Во внешнеполитическом ведомстве также заявляли, что НАТО играет с огнем, поставляя Киеву оружие. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины западными боеприпасами и вооружениями не способствует успеху переговоров и будет иметь только негативный эффект.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия зафиксировала признаки активности ядерных сил Запада – МИД
Лавров предупредил о небезграничном терпении России
Лавров заявил, что большинство стран понимают правоту России
Лента новостей
0