Не только газ будет продаваться за российские рубли - Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Представитель МИД РФ отметила, что большинство контрагентов России согласились "на новый формат взаимодействия" в вопросе расчетов за "голубое топливо".
МИНСК, 3 июн – Sputnik. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Москва вместе с партнерами рассматривает возможность оплаты в российских рублях не только природного газа, но и других своих товаров.
Напомним, президент России Владимир Путин 23 марта объявил, что оплата поставок природного газа в страны ЕС, а также другие государства, введшие в отношении РФ санкции, переводится в российские рубли. Это было сделано в целях отказа от расчетов в долларах и евро. После Путиным был подписан соответствующий указ и заявлено, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия расценит это как неисполнение обязательств по газовым контрактам.
"Как показывает практика расчетов за российский газ, большинство наших контрагентов согласились на новый формат взаимодействия... Что касается расширения сферы рублевой оплаты за определенные категории российских товаров, то такие варианты всегда рассматриваются", - сказала Захарова на брифинге в пятницу.

Партнерам нужно сделать выводы

По словам представителя внешнеполитического ведомства РФ, Москва не сомневается в том, что страны Запада продолжат злоупотреблять своим положением и в международной, и в финансовой системе. И это, если мягко говорить, отметила она.
"Если говорить реально, просто продолжит манипулирование в этой сфере с задействованием элементов шантажа, угроз... Это их традиционный подход ко всем, кто не угоден", - сказала Мария Захарова.
В данной связи она подчеркнула, что Москва советует всем своим партнерам, претендующим на проведение независимой и внешней, и внутренней политики, сделать соответствующие выводы.
"А мне кажется, они все уже сделали, судя по движению капиталов", - отметила официальный представитель МИД России.
Мария Захарова также заявила, что Россия продолжит курс на повышение доли нацвалют в торгово-экономических и инвестиционных отношениях со своими основными партнерами в дальнейшем.

Новая схема Газпромбанка

Согласно новой схеме Газпромбанка, иностранные покупатели могут произвести расчет за газ путем открытия специальных валютных и рублевых счетов. Покупатель может перевести на первый счет средства в валюте, которая указана в контракте, в свою очередь банк осуществит ее продажу на Мосбирже, а после зачислят рубли на счет покупателя газа. Расчеты с поставщиком - "Газпромом" - будут осуществляться уже с этого счета.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Германия и Нидерланды нашли себе источник газа – в Северном море
Последствия санкций Запада уже проявляются в мире ростом цен – Мишустин
Захарова назвала перфомансом то, что ее включили в санкционный список США
Лента новостей
0