15 стран ЕС поддержали введение единого потолка цен на газ

© Sputnik / Григорий СысоевУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Страны, которые не поддержали решение, обеспокоены возможным прекращением поставок российского газа.
МИНСК, 9 сен – Sputnik.В поддержку введения единого потолка цен на импорт газа высказались 15 стран Евросоюза. Еще три из них одобряют введение потолка исключительно для России. Об этом сообщил министр по вопросам экологического перехода Италии Роберто Чинголани по итогам совета министров энергетики ЕС.
"Пятнадцать стран высказались за общий потолок цен, три предпочли бы его только для российского газа, три не имеют предварительных мнений, но хотели бы, чтобы были проведены долгосрочные проверки экономической устойчивости. Последние пять либо против, либо нейтральны", – поделился Чинголани.
Он также отметил что страны, которые не поддержали предложения, располагаются "географически ближе" к восточным европейским регионам и высказывают обеспокоенность касательно возможного прекращения поставок Российского газа, что приведет к значительному энергетическому кризису.
Тем не менее, по словам министра, данные страны не потребляют большого количества энергии.
На пятничном внеочередном собрании министры стран ЕС занялись обсуждением новых мер, которые могут быть использованы для оперативного реагирования и улучшения ситуации с ценами на энергию.
Чинголани также заявил, что все участники встречи (за исключением незначительных оговорок) поддержали предложение Еврокомиссии и передали ей полномочия принимать дальнейшие решения по данному вопросу.

Российский газ в Европе

С начала спецоперации на Украине страны Евросоюза ввели несколько пакетов санкций против РФ. В Москве ответили на рестрикции: покупатели из недружественных стран обязаны платить за российский газ с обязательной конвертацией валюты в рубли - только после этого обязательство покупателя по оплате считается исполненным. Некоторые страны ЕС отказались покупать газ у РФ по такой схеме, в результате "Газпром" прекратил поставки голубого топлива этим государствам.
В Европе до сих ведутся дискуссии о том, чтобы полностью отказаться от российского газа. Однако эта инициатива не поддерживается некоторыми странами, в том числе Венгрией.
В сентябре Еврокомиссия предложила ввести потолок цен на газ из РФ. Президент РФ Владимир Путин заявил, что попытки административно ограничить цену на газ в Европе при помощи установления "потолка цены" приведут только к новому росту стоимости. Кроме того, в Москве заявили, что в случае введения лимита цены на газ, Европа и вовсе может остаться без него. ЕК собирается на предстоящем Совете ЕС 9 сентября представить предложение об установлении предельной цены на российский газ
Кроме того, простой "Северного потока" (газопровод полностью остановлен из-за поломки последней работающей турбины) лишает Европу до 33 миллионов кубометров газа в сутки, или примерно 1 миллиарда "кубов" в месяц. Такие потери накладываются на предшествовавшее снижение поставок из России по "Северному потоку" и другим маршрутам, как минимум на 8-9 миллиардов кубометров в месяц.
Среднемесячная расчетная цена газа в Европе растет уже четвертый месяц. Ранее в глава "Газпрома" Алексей Миллер спрогнозировал, что стоимость газа зимой в ЕС может составить 4 тысячи долларов за тысячу "кубов".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Вучич предрек Европе "полярную зиму"
Путин: дайте нам турбину – уже завтра включим "Северный поток"
Европа сама виновата в газовом кризисе – Эрдоган
Лента новостей
0