НАТО могло не выполнить обещания перед Россией - Боррель

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Дипломат заявил, что Евросоюз имеет многочисленные обязательства перед Украиной, и это должно продолжаться.
МИНСК, 12 окт - Spurnik. НАТО могло не выполнить некоторые обещания, данные России, об этом заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.
По его словам, многие люди полагают, что Североатлантический альянс не сдержал своих обещаний перед Москвой, что привело к конфликту в Украине.
Дипломат отметил, что невыполнение обещаний - "это возможно", однако "ничто из этого не оправдывает происходящего" на Украине.
Боррель уточнил, что до настоящего времени неясно, сколько может продлиться единство стран Евросоюза в сфере антироссийских санкций, однако подчеркнул, что ЕС имеет многочисленные обязательства перед Украиной "и так должно оставаться".
Украина может вступить в НАТО до конца спецоперации – вице-премьер Стефанишина>>>

Расширение НАТО на Восток

В конце июня текущего года лидеры стран НАТО согласовали план по наращиванию к 2023 году сил на восточном направлении.
Альянс заявил, что собирается в ближайшем времени на восточном фланге нарастить количество сил высокой готовности до 300 тысяч. Кроме того, в планах – увеличение состава боевых групп, создание складов оружия, боеприпасов и техники.
В Москве не раз отмечали, что НАТО нацелено на продолжение политики конфронтации. Руководитель МИД РФ Сергей Лавров называл действия альянса в Ливии, Ираке и бывшей Югославии трагедией. Как подчеркивал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, расширение НАТО большей безопасности Европе не принесет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Кедми: НАТО пора задуматься, кто следующий угрожает безопасности России
Военная помощь НАТО Киеву – новые цели для ракетных ударов России
Предложения РФ по безопасности неверно связывать только с Украиной – Небензя
Лента новостей
0