Лукашенко надеется сохранить "доброе партнерство" с Испанией

© Pixabay/EfraimstochterФлаг Испании
Флаг Испании - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Белорусский президент полагает, что Беларусь и Испания сумеют сохранить взаимный интерес к поддержанию и развитию двустороннего сотрудничества.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Глава Беларуси Александр Лукашенко поздравил народ Королевства Испания с национальным праздником - Днем испанской нации, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Лукашенко напомнил, что дипотношения между Беларусью и Испанией были установлены 30 лет назад.
"Однако для белорусов Испания издавна известна как государство с богатой историей и неповторимой культурой, сердечными и гостеприимными людьми", - отметил он.
Президент выразил надежду, что, несмотря на территориальную удаленность Беларуси и Испании, сложную геополитическую ситуацию, страны останутся "добрыми партнерами и сохранят интерес к поддержанию и развитию двустороннего сотрудничества".
Лукашенко считает, что это сотрудничество принесет пользу народам двух стран.

Экономические отношения

Объем двусторонней торговли Беларуси и Испании в прошлом году превысил 303 миллиона долларов и возрос на 5,6% по сравнению с 2020-ым.
Экспорт белорусских товаров на испанский рынок составил в прошлом году 33,4 миллиона долларов и увеличился на 63,2%.
Импорт из Испании увеличился не так ощутимо по сравнению с 2020 годом – на 0,7%, но по итогам года он составил почти 270 миллионов. Таким образом, сальдо для Беларуси сложилось отрицательное в размере 236,4 миллионов долларов.
Испания в основном закупала у Беларуси в 2021 году мебель, электрические трансформаторы, деревянные изделия, корзиночные, плетеные и другие изделия, гвозди, кнопки и скобы из черных металлов, нитриты и нитраты, клееную фанеру и продольно-распиленные лесоматериалы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Новый налог на богатство введен в Испании
Водохранилища Испании истощены из-за засухи, ГЭС работают вполсилы
Испания готовится к отмене санитарного контроля для туристов из всех
Лента новостей
0