Новый налог на богатство введен в Испании

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЗолотые коронки
Золотые коронки - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Власти полагают, что введение налога на богатство принесет в бюджет 1,5 миллиарда евро.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Испанское правительство ввело "налог солидарности" – для граждан, состояние которых более трех миллионов евро, сообщила в четверг министр финансов страны Мария Хесус Монтеро.
"Налог солидарности будет введен как временная мера на 2023 и 2024 годы, будет уплачиваться налогоплательщиками с чистым состоянием более трех миллионов евро", – сказала она.
Эта мера затронет как минимум 23 тысячи испанских налогоплательщиков, что составляет 0,1% от всего количества населения страны.
Монтеро полагает, что введение налога на богатство принесет в бюджет 1,5 миллиарда евро.
Налогоплательщиков поделят на три категории: для капитала от 3 до 5 миллионов налог составит 1,7%, от 5 до 10 миллионов – 2,1%, свыше 10 миллионов – 3,5%.
Министр также объявила о повышении налоговой ставки на годовые доходы свыше 200 тысяч евро – с 26% до 27%, более 300 тысяч – до 28%. Кроме того, в планах правительства – сократить подоходный налог для испанцев, которые зарабатывают в год менее 21 тысячи евро.
По словам Монтеро, на данные шаги Кабмин Испании пошел на фоне негативных экономических последствий из-за конфликта на Украине.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Минфин: нет необходимости повышать подоходный налог в Беларуси
Налог на квартиры только ввели, но уже планируют поднять
Убийство малого бизнеса? Что говорят ИП о новом Налоговом кодексе
Лента новостей
0