Водохранилища Испании истощены из-за засухи, ГЭС работают вполсилы

© PixabayКран
Кран - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
С начала гидрологического года 1 октября 2021 года по 30 августа 2022 года в стране выпало осадков на 26% меньше нормы.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Испанские гидроэлектростацнии сократили свои мощности до 43,4% от емкости – в стране фиксируется рекордное с 1995 года падение уровня воды в водохранилищах. Об этом говорится в бюллетене, опубликованном испанским министерством экологического перехода и демографических проблем.
Согласно документу, за последнюю неделю общие запасы водохранилищ в Испании упали до 33,5% своей емкости.
Кроме того, на данный момент объемы воды, предназначенной для использования домохозяйствами, а также рядом сельскохозяйственных секторов, составляют всего лишь 29%, и это тоже рекордно низкий показатель за почти три десятилетия.
Одной из основных причин сложившейся ситуации в министерстве назвали малое количество осадков: с начала гидрологического года 1 октября 2021 года по 30 августа 2022 года данный показатель в Испании оказался на 26% ниже нормальных значений.
В результате особенно засушливой зимы и более жарких, чем обычно, весны и лета страна столкнулась с проблемой засухи, из-за чего уже введены ограничения на потребление воды в некоторых ее районах. В частности, ограничения коснулись работы общественных душей на пляжах, поливов садов и огородов, наполнения бассейнов и мытья авто, существует проблема подачи воды в ночное время.
За последние двенадцать месяцев цена на электроэнергию в Испании увеличилась на 49,4%. По данным национального института статистики Испании (INE), это стало основным фактором повсеместного роста цен. Так, по итогам июля потребительская инфляция в стране ускорилась до 10,7%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Август этого года стал самым жарким с 2010-го – Белгидромет
Вышли сухими из воды: засуха возвращает утерянные города и храмы (фото)
Более 4600 человек умерли в Испании от жары за лето
Лента новостей
0