Япония отменила ограничения на въезд для туристов

© AFP 2024 / PHILIP FONGЖенщина в традиционной одежде возле храма Сэнсо-дзи
Женщина в традиционной одежде возле храма Сэнсо-дзи - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Подписаться
С 2020 года Япония фактически не выдавала визы, в случае исключений необходимо было выполнить ряд требований.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Ограничения на въезд в Японию, введенные из-за начала пандемии коронавируса, отменены со вторника.
Запрет на выдачу туристических виз для индивидуальных туристов снят, большинство правил, которые действовали в отношении въезжающих с целью бизнеса или учебы, не действует.
Также гражданам 68 стран снова разрешается краткосрочное посещение Японии без визы.
Помимо этого, стали мягче меры по предупреждению распространения COVID. Так, въезжающим в страну достаточно будет иметь при себе сертификат о трехкратной вакцинации одной из признанных ВОЗ вакцин или же отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета.
Тест на COVID при въезде, а также прохождение карантина при прибытию больше не обязательны. Отменен и действовавший ранее лимит на въезд до 50 тысяч человек в день.
Таиланд отменил все коронавирусные ограничения на въезд в страну>>>

Туризм и коронавирус

По данным за 2019 год, до начала пандемии в Японию въехали почти 32 миллиона иностранных туристов. Из-за пандемии в 2020 году этот показатель упал на 87% и составил около четырех миллионов человек.
До пандемии по объемам въездного туризма страна находилась на 12-м месте в мире и третьем в Азии. Индивидуальный туризм составлял около 80%. В целом туристическая сфера приносила в экономику около 4,8 триллиона иен (по курсу на тот момент 42,8 миллиарда долларов).
С 2020 года после начала пандемии коронавируса Япония фактически прекратила выдачу виз любых видов. В разное время в зависимости от эпидемиологической ситуации вводились послабления для определенных категорий граждан, однако к ним сохранялся ряд жестких требований.
Для малочисленных групп туристов с гидом, который отвечал за соблюдение всех правил и эпидемиологическую безопасность, Япония открылась летом текущего года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей - подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Беларусь и Россия запустят новые межрегиональные туристические проекты
Чем Россия может порадовать белорусских туристов - видео
Белстат назвал топ-5 стран, куда белорусы чаще всего ездили на отдых
Лента новостей
0