Как прививаться от коронавируса при раке, рассказали онкологи

© REUTERS / LUIS CORTESВакцинация
Вакцинация - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Сама по себе онкология не является противопоказанием для вакцинации от COVID-19, но есть ряд ограничений.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Пациенты с онкологией относятся к группе повышенного риска по смертности от коронавируса, об этом на пресс-конференции заявил заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, профессор, академик НАН Беларуси Сергей Красный.
По его словам, в эту группу попадают в основном пациенты возраста 30-40 лет. В этой категории онкобольных чаще всего встречаются весьма специфичные опухоли, агрессивные, воздействующие на иммунную систему.
Для всех остальных же показатели летальности такие же, как и для не болеющих раком (кроме ослабленных, с заболеванием на 4-й стадии, когда иммунная система напряженно работает).
"При этом мы знаем, что при некоторых злокачественных образованиях коронавирус наоборот благоприятней протекает. Это характерно для пациентов, страдающих раком предстательной железы, которые получают гормональную терапию. Каким-то образом это влияет. И при некоторых лимфомах, из-за того, что при них не развивается цитокиновый шторм, потому что иммунная система у них перестроена и работает по-другому", - объясняет Красный.

Как прививаться при онкологии?

Академик объясняет: сам по себе рак не противопоказание для вакцинации. Есть, правда, некоторые ограничения: прививку от коронавируса не стоит делать, когда проводиться активное противоопухолевое лечение – химио-, таргетная или иммунная терапия.
"В это время, конечно, лучше не вакцинироваться: либо до лечения, либо в какой-то промежуток между курсами, потому что иммунная система и так очень напряжена", - добавил профессор.
Он также подчеркнул, что по каждому онкопациенту решение о вакцинации от коронавируса принимается индивидуально, собираются целые консилиумы, чтобы понять, в какой момент лучше сделать прививку.
Читайте также:
Движение, питание и скрининги: онкологи рассказали о профилактике рака
В Беларуси 2 года подряд снижается число новых случаев онкологии – почему?
Иммунитет VS рак: как запрограммировать организм на борьбу с онкологией

Лента новостей
0