Онкология может стать основной причиной смерти в Евросоюзе к 2035 году - ЕК

© Pixabay / rc-respectКапельница
Капельница - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Из-за пандемии коронавируса в ЕС не было проведено около 100 миллионов тестов на онкологию, а как известно, ранняя диагностика спасает жизни, подчеркнули в Еврокомиссии.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Каждый второй житель Европейского союза рискует стать пациентом онкологической клиники, и если сейчас не предпринять мер по скринингу, рак может стать основной причиной смертей в регионе к 2035 году, заявили в Еврокомиссии.
"Согласно оценкам, у каждого второго гражданина ЕС в течение жизни разовьется рак с долгосрочными последствиями для качества жизни, и только половина всех больных раком выживет", - говорится в сообщении ЕК.
Там отмечено, что в 2020-м, в первый год пандемии COVID-19, коронавирус унес жизни 420 тысяч жителей Евросоюза, однако в тот же год было зарегистрировано в три раза больше смертей среди онкологических больных – 1,3 миллиона.
"Факт в том, что во время пандемии по понятным причинам реализация многих программ по раку в ЕС, программ по его скринингу, замедлилась или полностью остановилась. Это привело к тому, что, по оценкам, в Европе не было проведено порядка 100 миллионов тестов по раку из-за пандемии", - сказала еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес на пресс-конференции во вторник.
В данной связи она призвала к незамедлительным действиям по выявлению онкозаболеваний у жителей ЕС.
"Нам нужно действовать сейчас, поскольку если мы не будем действовать, рак станет основной причиной смерти в Евросоюзе к 2035 году. Для того чтобы изменить эту тенденцию, нам нужно превратить фразу "ранняя диагностика спасает жизни" в действия", - сказала Стелла Кириакидес.
Поэтому, по ее словам, необходимо расширить и улучшить скрининг рака в союзе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Движение, питание и скрининги: онкологи о профилактике рака
На Западе дороже, но у нас не хуже: Лукашенко оценил систему онкопомощи
Врачи назвали девять самых ранних признаков рака
Лента новостей
0