Движение, питание и скрининги: онкологи о профилактике рака

© Sputnik / Виктор ТолочкоУниверсального лекарства от рака еще не придумано, но ранний скрининг может спасти жизнь
Универсального лекарства от рака еще не придумано, но ранний скрининг может спасти жизнь - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Универсальных советов, как предотвратить онкологию, нет, но здоровый образ жизни и регулярные обследования снижают риск заболеть на 30-40%
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Примерно треть случаев злокачественных новообразований можно избежать, если исключить из своей жизни некоторые факторы риска. Подробно о профилактике рака на пресс-конференции рассказал заведующий кафедрой онкологии БелМАПО Александр Жуковец.
"Профилактика – мероприятие длительное, по сути – вся жизнь. Диагностика, скрининговые программы – это все берет на себя система здравоохранения. А изменение образа жизни – на человеке", - отметил медик.
Однако он подчеркнул, что науке до конца неизвестны причины возникновения многих видов онкологии. Примерно в 25% случаев врачи не могут сказать, что привело к раку легкого, в 40% случаев неизвестны причины рака пищевода, в 80% - рака молочной железы, в 25% - злокачественных новообразований в печени, в 85% неизвестно, что стало причиной колоректального рака. Но основные факторы риска все же понятны.

Первое место – курение

Казалось бы, все об этом знают. В 60% случаев сигареты становятся причиной рака легкого, примерно 40% летальных исходов связано именно с этой вредной привычкой.
"Злокачественных образований много – есть с хорошим прогнозом, есть с не очень. Пациентов с раком легкого достаточно много погибает, несмотря на все наши усилия", - сказал Жуковец.

Солнце, алкоголь и лишний вес

О вреде ультрафиолетового излучения также известно многим: УФ-лучи становятся причиной около 6% рака, в первую очередь – меланомы.
К факторам риска относится и избыточная масса тела. Примерно в 5% случаев это приводит к онкологии (5% у мужчин, 11% - у женщин). Так, лишний вес становится причиной рака пищевода примерно в 30% случаев, молочной железы – в 15%, рака тела матки – в 60%.
Алкоголь относится к канцерогенам: доза, превышающая 40 грамм в сутки, напрямую влияет на развитие злокачественных опухолей. Злоупотребление им становится причиной рака примерно в 5% случаев.
К некоторым видам рака (желудка, печени) могут привести и инфекционные заболевания. До 85% случаев рака шейки матки связаны с онкогенными штаммами вируса папилломы человека, который, однако, легко спрофилактировать, вовремя сделав подросткам прививку от ВПЧ.
>>> Врачи назвали девять самых ранних признаков рака
Частое употребление в любом виде красного мяса– свинины, баранины, говядины –тоже относится к фактору риска. При этом онколог подчеркивает: не надо совсем отказываться от мясных продуктов, надо всего лишь знать меру.
Кормление грудью и материнство также является профилактической мерой. Если женщина родит до 30 лет и при этом будет кормить ребенка грудью до года, риски возникновения рака молочной железы у нее снизятся примерно на 10%.
"Что от нас зависит? Питание, вес и физическая активность. Понятно, что все опухоли мы никогда не предупредим, но часть достаточно тяжелых можно. Примерно 30-40% случаев злокачественных образований, которые дают примерно половину смертности от рака, можно предупредить", - уверен Александр Жуковец.

Скрининг как профилактика

Заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, профессор, академик НАН Беларуси Сергей Красный отметил, что в Беларуси в структуре всех онкозаболеваний первое место у мужчин занимает рак предстательной железы, у женщин – рак молочной железы. Но если брать все население, то на первом месте – рак толстой кишки. В этом плане цифры неприятно отличаются от соседних стран.
"Это не очень благоприятная ситуация. Связано это, во-первых, с образом жизни наших людей, неправильным питанием. Во-вторых - с низким уровнем профилактики рака толстой кишки, профилактическая скрининговая колоноскопия", - сказал Красный.
Во время этой процедуры у пациента можно выявить полипы, которые с 80-процентной вероятностью в будущем приведут к раку толстой кишки. Проводить ее достаточно раз в 10 лет, начиная с 50-летнего возраста. Если в семье были родственники с подобным диагнозом, то можно и раньше - с 40-45 лет.
>>> Очень личное: о женском здоровье и своевременном докторе
В Беларуси действует государственная программа скрининга рака молочной железы. Показан он женщинам в возрасте от 50 до 69 лет: рост заболеваемости наблюдается именно в этой возрастной группе. Раз в 2 года, даже при отсутствии проблем, женщина должна регулярно проходить маммографию. Скрининг направлен на выявление болезни на ранней стадии, что снижает смертность от РМЖ примерно на 30%.
Кроме того, сейчас в республике разрабатывается программа скрининга рака легкого для курильщиков. Это низкодозная компьютерная томография, которая значительно уменьшает рентгеновскую нагрузку. Выполняется она раз в год тем, кто курит больше одной пачки сигарет в день и более 15 лет. Программа осуществляется уже два года, но делать выводы рано – первые итоги появятся через три года.
Читайте на Sputnik:
В Беларуси 2 года подряд снижается число новых случаев онкологии – почему?
Может ли коронавирус победить рак? Врачи ответили на цитату Лукашенко
На Западе дороже, но у нас не хуже: Лукашенко оценил систему онкопомощи
Лента новостей
0