Росфинмониторинг внес META в перечень террористов и экстремистов

© PexelsМобильный телефон
Мобильный телефон - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Деятельность Facebook и Instagram признана экстремистской в России и в настоящее время эти соцсети запрещены в РФ.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Росфинмониторинг внес META (деятельность корпорации запрещена в РФ как экстремистская) в перечень террористов и экстремистов.
"Перечень террористов и экстремистов (включённые). Национальная часть. Организации: ... 2. META PLATFORMS INC.", - говорится в соответствующем перечне.
Ранее Sputnik сообщал, что 21 марта Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ о признании Meta экстремистской организацией и по этому решению были заблокированы в России Instagram и Facebook. Мессенджер компании – WhatsApp – заблокирован не был.
Генеральная прокуратура поставила вопрос о признании Meta экстремисткой организацией после того, как компания после начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины сняла запрет на призывы к убийству россиян.
Вице-президент Meta Ник Клегг в своем комментарии позже пояснял, что угрозы разрешили только на территории Украины, и заверял, что компания не приемлет русофобии.
Роскомнадзор заблокировал доступ к Instagram из-за разрешения призывов к насилию, а Facebook еще ранее – из-за нарушения прав российских средств массовой информации, среди которых РИА Новости, Sputnik и RT.
Meta Platforms подала жалобу на решение о признании деятельности компании экстремистской, однако в июне Мосгорсуд эту жалобу отклонил, из-за чего в России Facebook и Instagram запрещены.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Это было бы правильным: Эйсмонт о блокировке YouTube в Беларуси
"Этой войной заправляют англосаксы": Лавров об украинском конфликте ― видео
Мининформ предупреждает о рассылке мошенниками фейков на военную тему
Лента новостей
0