Посол Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель покинул должность

© European Union in BelarusДирк Шубель
Дирк Шубель - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Шубель стал послом Европейского союза в Беларуси три года назад - в сентябре 2019 года, но теперь он вынужден покинуть свой пост.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Послу ЕС в Беларуси Дирку Шубелю не продлили визу и аккредитацию, об этом сообщил дипломат на своей страничке в соцсетях.
"После трех лет пребывания в должности мой мандат посла ЕС в Беларуси подошел к концу. Белорусские власти решили не продлевать мне визу и аккредитацию еще на год, что очень затрудняет реализацию моего мандата", - написал он.
При этом Шубель отметил, что он об этом "очень сожалеет", так как рассчитывал продолжить свою работу с Беларусью в качестве посла и "даже надеялся вернуться в Минск, чтобы там провести последний год своего пребывания в должности".
Европейский дипломат отмечает в своем сообщении, что у него о Беларуси осталось много положительных воспоминаний.
Шубель выразил желание позже еще вернуться в Беларусь, которая ему "очень полюбилась, и у которой прекрасное будущее".
Напомним, что Шубель стал послом Евросоюза в Минске три года назад - в сентябре 2019 года. Теперь обязанности главы представительства ЕС будет исполнять поверенная в делах Европейского союза в Беларуси Эвелина Шульц.
"А пока я оставляю представительство ЕС в Минске в надежных руках Эвелины Шульц, исполняющей обязанности главы представительства", - так написал о своей преемнице Шубель.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Открывайте дверь": о чем Лукашенко говорил иностранным послам – видео
Посол Индии рассказал о проблемах с белорусским калием
Посол Беларуси в Китае рассказал, как наторговал в TikTok на $135 тыс.

Лента новостей
0