Украина прекращает экспорт электроэнергии в Евросоюз

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЭлектрическая подстанция
Электрическая подстанция - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Экспорт электроэнергии в ЕС невозможен из-за поражения тепловой генерации и электроподстанций ракетами РФ, заявили в украинском Минэнерго.
МИНСК, 10 окт – Sputnik. Министерство энергетики Украины заявило, что республика с 11 октября не будет экспортировать электроэнергию в Европейский союз.
Там пояснили, что экспорт невозможен из-за российских ракетных обстрелов энергообъектов страны.
"Сегодняшние ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, заставляют Украину пойти на прекращение с 11 октября 2022 года экспорта электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы", - говорится в сообщении Минэнерго Украины в Facebook (соцсеть признана экстремистской и запрещена в РФ).
В ведомстве уточнили, что республика экспортировала электрическую энергию в Евросоюз, а также "отдельными линиями" в Молдову и Польшу.
По данным украинской госслужбы по ЧС, 5 областей страны после утренних российских ударов обесточены целиком, другие регионы - частично.

Крымский мост

В понедельник президент РФ Владимир Путин сообщил о массированном ударе высокоточным оружием большой дальности воздушного морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. В Минобороны РФ заявили, что цель удара была достигнута. По информации украинских СМИ, в ряде городов пропало электричество, нет света и воды.
Ранее сообщалось о ЧП на Крымском мосту – 8 октября в результате взрыва автомобиля на объекте загорелся проезжающий по железнодорожной полосе поезд с цистернами с топливом.
На заседании Совбеза РФ в понедельник глава российского государства заявил, что это, как показало расследование, теракт.
"Очевидно также, что заказчики, организаторы, исполнители теракта – это украинские спецслужбы", – сказал Путин.
При этом он подчеркнул, что произошедшее с Крымским мостом не первый акт терроризма со стороны Киева. В частности, президент РФ обвинил Украину в попытке подрыва одного из участков газопровода "Турецкий поток". Кроме того, по его словам, совершены три теракта в отношении Курской АЭС.
В данной связи Путин предупредил Киев, что в случае продолжения попыток проведения на территории России терактов ответы со стороны Москвы "будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Украина активно возводит фортификационные сооружения на границе с Беларусью
Киев ждал "ответки", но не в таких масштабах: эксперт о взрывах на Украине
Медведев высказал личную позицию после ударов по Украине
Лента новостей
0