Названа сумма, которую Беларусь заработала на экспорте за январь-август

© Pixabay / Maklay62Чемодан с деньгами, архивное фото
Чемодан с деньгами, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Ранее белорусский премьер отмечал, что в условиях западных санкций экономика республики показывает исторически самые высокие количественные показатели, сейчас большая часть отечественных товаров поставляется в РФ.
МИНСК, 10 окт – Sputnik. Белорусский экспорт в январе-августе текущего года составил 23,8 млрд долларов, сообщил Белстат.
При этом импорт за 8 месяцев составил 23,3 млрд долларов. Внешнеторговый оборот, таким образом, с начала года составил более 47,1 млрд долларов. Согласно статистике, к уровню аналогичного периода прошлого год внешняя торговля не добрала около 7%: отставание от экспорта-2021 – более 3%, импорта – более 10%.

Исторический максимум

По итогам 2022 года товарооборот с Россией составит рекордные 45 миллиардов долларов, ранее заверил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. По его словам, рост поставок на российский рынок является естественным, потому что он очень емкий и там освобождаются ниши с уходом западных компаний. Ежемесячно в РФ из Беларуси поставляет товаров на сумму порядка 2 млрд долларов и выше.
Ранее отмечалось, что из-за санкций Беларусь недополучит около $14 млрд. Но Москва заверила: Россия компенсирует Беларуси экспортные потери от поставок белорусских товаров в Евросоюз и на Украину.
По итогам января-июля этого года внешнеторговый оборот Беларуси и России превысил 22 млрд долларов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Россия выделила Беларуси $300 миллионов на импортозамещение в 2022 году
Акции 15 предприятий перейдут в собственность государства
Лукашенко спросил у чиновников: нахрена вы мне нужны? Видео
Лента новостей
0