Акции 15 предприятий перейдут в собственность государства

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПродукция АО "Белшина"
Продукция АО Белшина  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Постановление Совета министров республики коснулось таких крупных предприятий, как "Амкодор", "Керамин" и "Белшина".
МИНСК, 7 окт - Sputnik. Белорусское государство безвозмездно примет в собственность в 2022 году акции 15 предприятий, об этом говорится в постановлении Совета министров республики от 4 октября 2022 года № 660, опубликованном на Национальном правовом портале.
В приложении к документу перечислены 15 предприятий Беларуси, в их числе "Амкодор", "Керамин", Барановичская птицефабрика, "Белинвестбанк", "Белшина", "Красносельскстройматериалы" и другие.

Постановлением предписывается также безвозмездно передать в хозяйственное ведение республиканских унитарных предприятий акции акционерных обществ, которые находятся в собственности Республики Беларусь. Процедура должна пройти в текущем году.
В списке - 10 предприятий, в их числе "Гомельстекло", Гродненский стеклозавод, Белорусский цементный завод, Пружанский молочный комбинат и другие.

Кроме того, в соответствии с постановлением, акции ряда акционерных обществ, находящиеся в собственности Республики Беларусь и хозяйственном ведении (оперативном управлении) государственных органов и организаций, будут переданы во владение и распоряжение Государственного комитета по имуществу.
Документ коснется 12 предприятий. Среди них - Банк роста и развития бизнеса, "Белагропромбанк", "Белвнешэкономбанк", "Приорбанк" и другие.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Головченко посетил Рогачевский МКК и заверил, что предприятие не убыточное
Лукашенко потребовал переходить на белорусскую технику
Лента новостей
0