Католической общине в Могилеве отдадут собор Успения Девы Марии

CC BY-SA 3.0 / Shate / Касцёл Святога СтаніславаСобор Успения Пресвятой Богородицы и Святого Станислава в Могилеве
Собор Успения Пресвятой Богородицы и Святого Станислава в Могилеве - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Принято решение, что одно самых известных культовых зданий областного центра будет передан верующим сроком на пять лет.
МИНСК, 10 окт – Sputnik. Белорусские власти приняли решение передать могилевской католической общине собор Успенский Богородичный собор, сообщила пресс-служба Римско-католической церкви в Беларуси.
Данная тема обсуждалась во время встречи уполномоченного по делам религий и национальностей при правительстве Александра Румака и представителя Ватикана в Беларуси архиепископа Анте Йозича, а также митрополита Минско-Могилевского архиепископа Иосифа Станевского. Основной темой данной встречи была ситуация с Красным Костелом в Минске.
"На встрече была озвучена информация о том, что компетентные органы государственной власти передают храм Успения Пресвятой Богородицы и Святого Станислава в Могилеве приходской общине в безвозмездное пользование сроком на пять лет", - сообщает РКЦ в Беларуси.
Отмечается, что в настоящее время в этой древней святыне, которая имеет исключительную историческую ценность, прихожане ведут ремонтные работы по сохранению и восстановлению храма.
Успенский храм был построен примерно в 1738—1752 годах. Он относится к памятникам зодчества барочного стиля. Сводчатые потолки храма украшают картины и фрески на мотивы сюжетов из Библии. В советские времена в здании собора находились архивы.
В начале 90-х годов прошлого века здание вернули костелу, были проведены реставрационные работы.
Несколько десятилетий в храме проводился фестиваль духовной музыки.
РКЦ в Беларуси озвучила свою позицию по Красному Костелу>>>

Ситуация с Красным Костелом

Как ранее сообщало агентство, после пожара в ризнице Красного костела комиссия по ЧС запретила эксплуатацию здания, что осложнило приходскую жизнь. После этого в сети стала появляться информация о том, что "власти хотят отнять храм" у верующих.
Собственником комплекса зданий костела им. Святых Алены и Сымона является государство.
Красный костел находится в центре Минска, является одним из самых узнаваемых зданий белорусской столицы. В советские времена в нем находился Дом кино.
Костел включен в перечень объектов историко-культурного наследия Беларуси. Между Красным костелом и "Мінскай спадчынай" заключен договор о безвозмездном пользовании помещениями.
По решению МЧС он пока закрыт, специалисты обследуют конструкции здания, которые были повреждены в результате пожара, в здании отключено электро-, тепло-, водоснабжение.
Во время встречи с уполномоченным по делам религий была озвучена информация, что после ремонта в Красном Костеле службы возобновятся.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Митрополит рассказал об отношениях РПЦ и Ватикана
В Будславском костеле завершили все строительные работы
Митрополит Вениамин встретился с Папой Римским Франциском

Лента новостей
0