В Будславском костеле завершили все строительные работы

© Telegram / Адновім Будслаў разам!Будславский костел
Будславский костел - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Главной католической святыне Беларуси после разрушительного пожара и долгих восстановительных работ предстоит еще этап реставрационных работ.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Акт сдачи ремонтных работ в эксплуатацию подписан в четверг – строительство официально завершено, пишет Telegram-канал Будславского собора.
"Спасибо всем жертвователям и волонтерам за помощь! Впереди еще реставрация, новые заботы и трудности, но вместе мы восстановим Будслав", – говорится в сообщении.
Пожар в храме Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе произошел 11 мая 2021 года. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал. Все ценности, включая, Будславскую икону Божией Матери и орган, построенный еще в XVIII веке, удалось спасти.
Огонь очень сильно повредил кровлю костела в центральной части. Храм накрывали временной крышей и на время даже прекратили богослужения.
Верующие вернулись с молитвой в главную католическую святыню Беларуси только в конце декабря 2021 года. На восстановление собора верующие собрали больше миллиона рублей пожертвований.
Мядельским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 304 (нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее по неосторожности возникновение пожара, причинившего ущерб в крупном размере) Уголовного кодекса.
Для установления причины пожара назначено проведение комплексной пожарно-технической экспертизы. В настоящее время официально причины возникновения пожара в Будславском соборе не названы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Пешком к святыне: самые яркие кадры Будславского феста 2022
Паломники из всех регионов Беларуси собрались на Будславский фест - видео
Как 200 лет назад: часы на Будславском костеле опять отсчитывают время
Лента новостей
0