Самый старый мост в Гродно закроют на капремонт

© Sputnik / Инна ГришукСамый старый мост через Неман в Гродно
Самый старый мост через Неман в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
По одному из вариантов, мост на Поповича в Гродно будут ремонтировать примерно полгода, но если обнаружат более серьезные дефекты, то работы могут затянуться на год.
ГРОДНО, 7 окт – Sputnik, Инна Гришук. Самый старый мост через Неман в Гродно – Новый мост на улице Поповича – будут ремонтировать, движение машин по нему перекроют. На мост приходится не менее четверти всего транспортного потока областного центра, поэтом ремонт коснется многих жителей города.
На вопросы горожан, связанные с ремонтом, дал ответ председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Почему решили начать ремонт раньше?

Работы по капитальному ремонту Нового моста по улице Поповича в Гродно начнутся в ближайший понедельник. Движение для машин и пешеходов там закрыли еще две недели назад, чтобы провести обследование. Обещали открыть 10 октября, но делать это не будут - сегодня стало известно, что капремонт нужно начинать немедленно.
Губернатор объяснил, что мост закрылся на ремонт не внезапно, он не рушится и не рассыпается. В конце нынешнего года у него истекал допуск на эксплуатацию. Это значит, что с 1 января следующего года его нужно был полностью закрыть для движения и начать ремонт. На это были запланированы деньги в бюджете.
© Sputnik / Инна ГришукНа мост приходится не менее четверти всего транспортного потока областного центра
На мост приходится не менее четверти всего транспортного потока областного центра - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
На мост приходится не менее четверти всего транспортного потока областного центра
Изначально запланировали масштабный ремонт моста по пессимистичному длинному сценарию: разбирать и менять часть конструкций. Но углубленные обследования показали: если начать работы прямо сейчас, можно попробовать провести капремонт без замены силовых конструкций и управиться за полгода.

Ремонт затянется от 5 месяцев до года

Как пояснил Владимир Караник, сейчас может быть два варианта ремонта Нового моста. Первый – сложный и длинный. Это полная замена мостовых балок с усилением консольных конструкций, что требует полной разборки моста и большой подготовительной работы. Например, сужения русла реки, чтобы подогнать строительную технику. В этом случае ремонт может затянуться на 12 месяцев.
Второй вариант – более быстрый и оптимистичный. Он потребует реставрации и усиления балок моста и усиления консольных конструкций. Это менее кардинальный вариант, который позволяет на время работ использовать мост хотя бы для технических целей. В этом случае ремонтные работы уйдет примерно пять месяцев.
Ремонт продолжительностью пять месяцев – это еще не точная информация, Окончательное решение строители примут, когда снимут часть бетонного покрытия моста и смогут добраться до важных элементов и конструкций и проведут лабораторные испытания. Вот тогда и станет понятно, несущие конструкции нужно менять или можно реконструировать.
Дворы без машин и амфитеатр: каким будет новый район рядом с центром Гродно>>>

Ремонт с гарантией на 25 лет

Караник уточнил, что при любом раскладе капремонт моста будет делаться с гарантией на 25 лет. И если есть возможность сделать это по второму более дешевому и быстрому варианту, то нужно попробовать.
Строительные работы начнутся уже в ближайший понедельник.
Проводить ремонт Нового моста с частичным закрытием движения не получится, так как в таком случае нагрузка на мост будет неравномерной, и это полностью исключит "оптимистичный вариант" ремонта.
© Sputnik / Инна ГришукНа самом деле, Новый мост - самый старый автомобильный мост в Гродно
На самом деле, Новый мост - самый старый автомобильный мост в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
На самом деле, Новый мост - самый старый автомобильный мост в Гродно
А вот для пешеходов первое время Новый мост будет открыт. Для них организуют безопасный "коридор". В период, когда по мосту ходить будет невозможно, через Неман построят временный понтонный пешеходный мост. Для машин понтонный мост сделать в этом месте невозможно из-за отсутствия удобных подъездов.
На время масштабного ремонта город изменит движение общественного транспорта. Главная новинка – это временные маршруты, которые будут подвозить пассажиров к обеим сторонам моста на улицы Поповича и Весеннюю. Можно будет приехать на автобусе на левый берег, перейти Неман пешком по мосту на правый берег и там пересесть на другой автобус.
Горожанам предлагают решить, где сбрасывать воду от очистных "Гродно Азот">>>

Новый мост – самый старый

Как ранее сообщал Sputnik, по перспективному плану работ по капремонту и модернизации мостовых сооружений, на мосту через Неман по улице Поповича в Гродно планировали провести капитальный ремонт. Ожидалось, что он начнется в 2023 и закончится не позднее 2024 года. На эти цели из местного бюджета планировали выделить 65 миллионов рублей.
Мост через Неман по улице Поповича в Гродно называют Новым мостом, хотя на самом деле он самый старый мост в городе. Мост был построен в 1971 году, с тех пор ни разу не закрывался на капремонт. В конце сентября мост на две недели полностью закрыли для движения машин и пешеходов, чтобы провести испытания и оценить его состояние.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Еще больше мостов на ремонт: программу "Дороги Беларуси" расширили
Один из оживленных мостов в Гродно полностью закрыли из-за дефектов
Дождь не помешал: Лукашенко открыл мост в Гродно – видео
Лента новостей
0