Дворы без машин и амфитеатр: каким будет новый район рядом с центром Гродно

© Sputnik / Инна ГришукДворы без машин и амфитеатр: каким будет новый район рядом с центром Гродно
Дворы без машин и амфитеатр: каким будет новый район рядом с центром Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Городские власти обещают, что не станут застраивать "Весенний" скучными панельками, а сделают что-то особенное для Гродно.
ГРОДНО, 6 окт – Sputnik, Инна Гришук. В Гродно презентовали проект нового микрорайона, который планируют построить рядом с лесопарком Пышки, что очень близко к центру. В планах – не только сделать первые в областном центре дворы без машин и квартиры с зимними садами, но и построить новую дорогу, которая соединит Новый мост и проспект Строителей. Проект пока только на бумаге и проходит общественные обсуждения. От горожан ждут предложений, как сделать его лучше.

Вместо частного сектора – высотки

Проектируемый район расположен рядом с микрорайоном "Переселка" и лесопарком "Пышки", ограничен улицами Весенняя, Калиновского, Санфировой и Парковой. Часть этого участка была застроена около десяти лет назад – на месте 11 частных домов выросли четыре панельных высотки, которые уже сейчас выглядят скучно.
Сейчас пришла вторая более масштабная очередь строительства. В разработку взяли участок площадью около 35 гектаров. Застраивать его будет государственное предприятие "Гродножилстрой".
В планах – построить 15 или 16 домов, в них – 1837 квартир. Примерно половина высоток сделают в каркасно-монолитном исполнении, оставшиеся – панельными, все с переменной этажностью 4-6-8-10 этажей.
© Sputnik / Инна ГришукГлавный архитектор Гродножилстрой Анатолий Пархута
Дворы без машин и амфитеатр: каким будет новый район рядом с центром Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Главный архитектор Гродножилстрой Анатолий Пархута
По словам главного архитектора ОАО "Гродножилстрой" Анатолия Пархуты, панельные дома разместятся вдоль нового участка проспекта Строителей, монолитные – вдоль Весенней. Обещают, что новые панельки сделают более презентабельными, в качестве образца специалист привел новые дома на Лидской. Три 19-этажных высотки поставят в центральной части района, чтобы сформировать градостроительный силуэт.
На части территорий сейчас находятся частные усадебные дома и автостоянки, их также снесут. Владельцам должны выплатить компенсацию либо предоставить квартиры в этом же районе.

Зимние сады и дворы без машин

В микрорайоне "Весенний" строители обещают сделать что-то особенное и внедрить новые для города решения. Например, дворы без машин, квартиры с зимними садами, амфитеатр для жителей и зеленые аллеи внутри квартала.
Уже точно известно, что новый микрорайон станет первым в городе, внутрь территории которого будет разрешено въезжать только служебному транспорту, например, мусоровозам. Личные авто можно будет припарковать на стоянках за пределами внутренней территории.
© Sputnik / Инна ГришукДворы без машин и амфитеатр: каким будет новый район рядом с центром Гродно
Дворы без машин и амфитеатр: каким будет новый район рядом с центром Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Парковок обещают сделать много – по одному машиноместу на каждую квартиру. А это почти 2000 мест. Часть из них будут размещены в подземном паркинге в доме на углу Калиновского и Весенней. Часть – в многоуровневом паркинге, который запроектирован внутри квартала.
Все жилые дома поставят по периметру микрорайона, а внутри сделают зону для отдыха и активностей жителей – детские площадки и места для отдыха взрослых. Там размещается ясли-сад №34, его обещают реконструировать.
Гордостью района должен стать мини-амфитеатр. Его поставят на пересечении двух зеленых прогулочных аллей. По задумке архитекторов, это место может стать точкой сбора активных жителей района. Здесь можно устраивать не только концерты, но и проводить собрания, встречи, обсуждать важные для жителей вопросы.
Новинка для города – это дом-звездочка на углу Весенней и Строителей возле новой кольцевой развязки. В нем хотят построить квартиры с террасами и зимними садами. Причем, продавать квартиры с условием, что зимние сады будет запрещено загораживать заборами.
© Sputnik / Инна ГришукДворы без машин и амфитеатр: каким будет новый район рядом с центром Гродно
Дворы без машин и амфитеатр: каким будет новый район рядом с центром Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
На первых этажах домов будут помещения, приспособленные под магазины, аптеки, бутики, парикмахерские, кафе и другие объекты сферы услуг.

Что со школами и садиками?

Согласно предварительным расчетам, для нового микрорайона нужно 354 места в детских садах и школа на 768 мест. Чтобы закрыть вопрос с дошкольниками, в проекте предусмотрели строительство одного детского сада на 180 мест с начальной школой на 200 мест, а ясли-сад №34 на 180 мест планируют реконструировать.
Запроектирована школа на пересечении проспекта Строителей и Весенней, но она появится не сразу. Поэтому детям предложат пойти в соседние учреждения образования. 482 резервных места есть в гимназии №2, еще 90 мест – в СШ №23.

Снесут 82 дома – хотят без судов

Самый острый вопрос – это снос частного сектора. Всего под бульдозер пойдет 82 частных подворья. Многие из домов – не покосившееся халупы, а очень добротные коттеджи. На собрание специально пришел председатель гродненского горисполкома Мечислав Гой, чтобы пообщаться с владельцами домов.
"Когда нормально работаем с населением, все вопросы решаются, меньше судов, меньше нервотрепок. Все равно генплан будет осуществлен, вы должны это понимать правильно. Единственная просьба к застройщику – максимально услышать людей, которые проживают здесь. Как правило, они просят взамен жилье на этой территории. Надо их услышать. Я специально пришел, чтобы это озвучить", – обратился мэр Гродно к собравшимся.
Главный архитектор Гродножилстрой добавил, что в первую очередь их организация построит дом, в который переселятся жители идущих под снос домов, а только потом начнется снос частного сектора.
© Sputnik / Инна ГришукПредседатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой
Дворы без машин и амфитеатр: каким будет новый район рядом с центром Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой
Всего снесут 82 частных подворья, 47 из них находятся на месте застройки жилья, остальные – на месте строительства новой дороги.
"Владельцам частных домов, которые идут под снос, рекомендую очень скрупулезно проводить оценку имущества, указывать каждый кустик, садовое насаждение, дорожку, калитку, ворота. Мы всем даем срок, чтобы владельцы могли узаконить самострои и включить их в сумму оценки. Хотим решить все вопросы без судов", – отметил Пархута.

Что по срокам?

Мечислав Гой рассказал, что продление у проспекта Строителей будет идти параллельно с застройкой микрорайона "Весенний". Дорогу начнут строить сразу же после окончания капитального ремонта Нового моста. Предположительно – во второй половине 2023 года.
Новая дорога будет, как и мост на Поповича, четырехполосной. Уже точно известно, что при капремонте Новый мост не станут расширять. Его только укрепят, чтобы он смог простоять до следующего капремонта не меньше 50 лет. Сразу же за Новым мостом появится кольцевая развязка.
В "Гродножилстрой" сообщили, что первый дом в новом микрорайоне они заложат также во второй половине следующего года, сдать его должны к маю-июню 2024. Только после этой даты начнут сносить частный сектор.
Проектные сроки застройки "Весеннего" – 4-5 лет. Но они могут затянуться, так как строить здесь будут коммерческое жилье, поэтому активность стройки будет зависеть от активности покупателей квартир.

Что с озеленением?

На собрании возник вопрос об озеленении нового района. Прозвучало пожелание – сохранить на участке застройки те взрослые деревья, которые не помешают работам. На это сотрудники Гродножилстрой не смогли дать точный ответ. Уточнили, что садовые деревья с частных усадеб в большинстве пойдут под снос.
© Sputnik / Инна ГришукДворы без машин и амфитеатр: каким будет новый район рядом с центром Гродно
Дворы без машин и амфитеатр: каким будет новый район рядом с центром Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Что касается посадки новых деревьев, то сейчас нет точной информации, в каком количестве их высадят. На эскизе места высадки деревьев показаны зелеными пятнышками. Они предусмотрены вдоль двух прогулочных аллей, рядом с жилыми домами.
Жители Гродно могут прислать в гродненский горисполком свои пожелания и предложения, как улучшить микрорайон "Весенний" до 17 октября.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Горожанам предлагают решить, где сбрасывать воду от очистных "Гродно Азот"
Отопление в квартирах Гродно включат за два дня
Старые цеха по производству аммиака на "Гродно Азот" модернизируют
Лента новостей
0