Лукашенко о ценах: почему не подняли гвалт и не восстановили справедливость

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 6 октября провел совещание с экономическим блоком правительства
Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 октября провел совещание с экономическим блоком правительства - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Официальная статистика говорит о том, что в годовом выражении инфляция в республике выросла приблизительно на 18%.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. На сбоях производственно-сбытовых цепочек легко наживаются спекулянты, заявил глава государства во Дворце Независимости на совещании с экономическим блоком правительства.
По его словам, Комитет госконтроля установил факты, когда на яблоки и белорусские овощи для бюджетных организаций посредники устанавливали стоимость с наценкой в 300%.
При этом он потребовал в очередной раз, чтобы убрали посредников в торговле. Потому что они взвинчивают цены на всех этапах. Сперва подняли цены, когда вырос курс валюты, а потом ценник не открутили, когда рубль укрепился.
"Вы этого не заметили? Почему не подняли гвалт и не восстановили справедливость?" – цитирует Александра Лукашенко Telegram-канал Пул Первого.

Задача – вернуться на уровень инфляции 7-8%

Президент сказал, что ждет от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию ценового роста.
"Задача – вернуться к следующему году на уровень инфляции 7-8%", – предупредил он.
Белорусский лидер признал наличие объективных факторов, влияющих на рост цен. По его словам, бездумное введение санкций странами Запада нарушило обычный уклад мировой торговли, что привело к многолетним рекордам по инфляции, которые сейчас наблюдаются во всем мире.
В связи с чем добавил, что рост цен на импортные товары отчасти понять можно.
"Но почему мы наблюдаем постоянное повышение стоимости того, что производим сами из отечественного сырья?" – задал вопрос Лукашенко.
При этом в Беларуси нет товарного дефицита, заметил президент. И категорически гарантировал, что его и не будет.
"А за цены вы головой все ответите и иже с вами", – заключил глава государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко не понимает, почему растут цены на белорусские товары
Правительство Беларуси пообещало не поднимать цены на овощи
Беларусь увеличила экспорт продовольствия на 25% - Заяц
Лента новостей
0