Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Стоит ли ремонтировать "Северные потоки" после взрывов ― мнение эксперта

Стоит ли ремонтировать "Северные потоки" после взрывов ― мнение эксперта
Подписаться
За взрывами газопроводов стоят разведки англосаксонских стран, как это было реализовано технически – вопрос второстепенный, важнее ― нужно ли сейчас ремонтировать ветки, если нет гарантий сбыта газа, отмечает российский эксперт, писатель, публицист Николай Стариков.
Взрывы газопроводов обусловлены проведением референдумов о присоединении республик Донбасса, и двух бывших областей Украины к РФ, отмечает Стариков. Таким образом "повышаются ставки в геополитической игре, потому что уничтожение газопроводов уже не теоретически, а практически лишает Германию и Европу в целом масштабных, гарантированных и прогнозируемых в будущем поставок природного газа", говорит эксперт.
"Именно эта прогнозируемость, долгосрочность и недороговизна газа, поступающего из России в экономику Германии, и привела экономику Германии к расцвету. Был определенный расчет еще советского руководства привязать Европу к Советскому Союзу, снизить напряженность и таким образом оттянуть их от США. Этот расчет не оправдался, но его же попытался воспроизвести уже в новых геополитических условиях президент РФ Владимир Путин. И надо сказать, что даже в сегодняшней позиции Германии, которая то поставляет, то не поставляет вооружения Украине, то по-разному высказывается о ситуации в Донбассе, определенные успехи в этой геополитике труб были достигнуты", ― говорит Стариков.
Взрыв и уничтожение двух газопроводов – это возвращение ситуации с поставками газа в поздний советский период, кроме того, произошедшее не дает даже теоретической возможности сегодняшнему немецкому руководству спасти свою страну от частичной или полной деинструализации, отмечает Стариков.
Сколько будет стоить ремонт газопроводов с учетом всей сложности таких работ, сейчас сказать сложно, добавляет эксперт.
"Кто сейчас в сегодняшней ситуации после взрывов газопроводов будет готов вложить миллиардов 7-8 для того, чтобы их отремонтировать? При этом никаких гарантий сбыта газа в Европе нет. Вы в таких условиях будете их ремонтировать?" ― задается вопросом Стариков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин о диверсии на "Северных потоках": англосаксы организовали взрывы
Запад считает диверсию на "Северных потоках" местью РФ за Украину – Небензя
Nord Stream AG не может обследовать "Северный поток" - нет разрешений
Лента новостей
0