Автоперевозчикам из ЕС разрешат работать в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоФуры на белорусско-польской границе
Фуры на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
В апреле был введен запрет на пересечение границы Беларуси автомобилям, зарегистрированным в Евросоюзе.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Автоперевозчикам, зарегистрированным в странах-членах ЕС, будет предоставлена возможность совершать международную перевозку грузов по территории Беларуси, следует из сообщения Министерства транспорта и коммуникаций республики.
Напомним, 16 апреля этого года Беларусь ввела запрет на пересечение своей границы зарегистрированным в Евросоюзе грузовым автомобилям. Исключение составляет их следование через определенные пункты пропуска в специально установленные места для осуществления грузовых операций и перецепки. Это явилось ответом на санкции ЕС, согласно которым с 9 апреля в Евросоюз перестали пропускать автотранспорт, зарегистрированный в России и Беларуси.
"Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь информирует, что с 10 октября 2022 года для автомобильного перевозчика, зарегистрированного в государствах – членах Европейского союза, предоставляется возможность оформления в Транспортной инспекции разрешения на международную перевозку грузов автомобильным транспортом по территории Республики Беларусь", - говорится в сообщении на сайте Минтранса.
Там поясняется, что для этого перевозчику потребуется скачать, заполнить и направить в Транспортную инспекцию заявление по электронной почте. После он должен авторизоваться в личном кабинете в автоматизированной системе "Дазвол". Далее перевозчику нужно будет оформить в автоматизированной системе счет-фактуру на количество заявленных к оформлению разрешений и оплатить заказ по указанным реквизитам.
Стоимость оформления такого разрешения Транспортной инспекцией составляет 15 базовых величин (480 белорусских рублей по состоянию на 7 октября 2022 года).
Оформление разрешений будет производиться в одном из структурных подразделений филиалов Транспортной инспекции в Минске и областных городах, сообщили в Минтрансе.
Там также подчеркнули, что автомобильные перевозчики из ЕС, получившие разрешение, должны будут строго соблюдать нормы постановления Совмина республики от 22 апреля 2022 года "О перемещении транспортных средств".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Правительство России запретило перевозить грузы ЕС, Британии, Норвегии и Украине
"Открывайте дверь": о чем Лукашенко говорил иностранным послам – видео
Лукашенко считает, что санкции Запада не достигли своих целей
Лента новостей
0