Правительство России запретило перевозить грузы ЕС, Британии, Норвегии и Украине

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкБольшегрузные автомобили на трассе, архивное фото
Большегрузные автомобили на трассе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Запрет касается компаний из тех стран, которые ввели транспортные ограничения против российских граждан и юрлиц.
МИНСК, 1 окт – Sputnik. Российское правительство запретило перевозку грузов по территории РФ странам ЕС, Великобритании, Норвегии и Украины, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.
"Перечень иностранных государств, которые ввели в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц ограничительные меры в сфере международных автомобильных перевозок грузов: государства - члены Европейского союза, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Королевство Норвегия, Украина", - говорится в подписанном председателем правительства Михаилом Мишустиным постановлении.
Этот документ вступит в силу с 10 октября 2022 года и будет действует до конца текущего года.
В Минтрансе России пояснили, что доставка грузов из ЕС, Великобритании и Норвегии будет вестись с помощью перегрузки на российские или белорусский фуры.
В транспортном ведомстве подчеркнули, что доставка грузов автотранспортом "из недружественных стран конечным получателям по территории России по-прежнему будет осуществляться". Но для этого в таможенно-терминальных комплексах в приграничных территориях в Псковской, Калининградской, Ленинградской и Мурманской областях, Республике Карелия и Санкт-Петербурге товары с иностранных автомобилей будут перегружаться либо перецепляться на российские и белорусские транспортные средства, пояснили в министерстве.

Санкции и перевозки

Напомним, ранее руководство стран Евросоюза приняло пятый пакет санкций в отношении Беларуси и России, который затрагивает в том числе сферу автомобильных перевозок. Так, белорусских перевозчиков уведомили, что они обязаны покинуть ЕС до 16 апреля. После этого белорусские власти ввели ответные меры – запрет на въезд машин, зарегистрированных в ЕС, с полуночи 16 апреля. Однако при этом есть ряд исключений, который периодически расширяется.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Беларусь увеличила экспорт продовольствия на 25% - Заяц
"Открывайте дверь": о чем Лукашенко говорил иностранным послам – видео
Лукашенко считает, что санкции Запада не достигли своих целей
Венгрия не будет гнаться за новыми санкциями против России – глава МИД
Лента новостей
0