Законопроект об амнистии поступил в парламент Беларуси

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкЗаключенные
Заключенные - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Проект обещанной амнистии в честь Дня народного единства уже в Палате представителей, она может коснуться более 8 тысяч человек.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Проект закона "Об амнистии в связи с Днем народного единства" поступил в белорусский парламент. Это следует из данных сайта Палаты представителей.
Ранее, говоря о будущей амнистии, президент страны Александр Лукашенко отметил, что "настоящим преступникам прощения быть не должно".
Текст проекта закона пока не опубликован в базе, однако генпрокурор Андрей Швед заявлял, что под амнистию могут попасть свыше 8 тысяч человек. Но, отмечал он, "позиция в стране относительно тех лиц, которые посягнули на суверенитет государства и конституционный строй в 2020-2021 годах", принципиальная.
Пока неизвестно, кто именно может попасть под амнистию. Часть людей не всегда выпускают на свободу, но им сокращают срок отбывания наказания. И это работает как в отношении уже осужденных, так и тех, кому выносят приговор во время действия закона.
В начале сентября Лукашенко не исключал, что амнистировать могут и участников протестов, но не всех. "Если они раскаялись, встали на путь исправления и полностью загладили вину, к ним можно проявить снисхождение", - говорил президент.
Ближайшее заседание Палаты представителей намечено на 12 октября. Как сообщили Sputnik в одной из профильных парламентских комиссий, не исключено, что проект закона может быть принят сразу в двух чтениях.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Эксперт: перед амнистией аналитики усиленно изучают ситуацию в стране
Адвокат рассчитывает, что россиянку Сапегу помилуют в Беларуси до конца года
Гайдукевич о беглых: единого документа быть не может, ситуации разные
Лента новостей
0