Гайдукевич о беглых: единого документа быть не может, ситуации разные

© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич
Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Депутат отметил, что есть семьи, которые раскололись в 2020-м году, а сейчас объединились, поняв, что нельзя из-за политики разводиться.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Уехавшие за границу на фоне протестов белорусские граждане не должны бояться возвращаться домой. Руководство страны подготовит приемлемое решение по данному вопросу, считает заместитель председателя комиссии по международным делам Палаты представителей Нацсобрания Олег Гайдукевич.
На минувшей неделе президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал в ближайшее время принять решение, которое касается белорусов, уехавших из страны на волне протестов 2020 года. Оно, по словам главы государства, будет озвучено ближе к 17 сентября, когда в стране отмечается День народного единства.
"Единого документа может и не быть. Как можно создать документ под разные ситуации? Возможно, будет дан срок для возвращения в страну в упрощенном режиме. Здесь тяжело какой-то один механизм выработать. Люди разные, ситуации разные. Кто-то уехал – просто чемодан собрал. А кто-то вывез бизнес", – такое мнение высказал Гайдукевич.
Депутат отметил, что документ может быть в любой форме. Он может представлять из себя заявление, обращение президента, поручение силовым структурам, другим госорганам проработать этот вопрос или что-то иное.
"Форма не имеет значения, главное – суть. Кто-то просто уехал и боится вернуться, он может и в указ не поверить. Не надо бояться, спокойно приезжайте. Никто тут не кровожадный, все прекрасно понимают, что вас обманули непорядочные люди", – сказал Гайдукевич.
При этом он подчеркнул, что к лидерам оппозиции, которые обвиняются в совершении преступлений, есть вопросы. И они должны ответить по закону.

"У нас достаточно добрый президент. Он еще и помилует многих, а кто-то подпадет под амнистию потом", – сказал парламентарий.

Многие уже вернулись

Гайдукевич также рассказал, что многие люди, уехавшие на фоне протестов, уже вернулись в Беларусь. Большое число беглецов также обращаются за помощью, чтобы вернуться.
"(…) и ко мне многие уже обращались из тех, кто разочаровался за границей и захотел вернуться домой. И очень многим мы уже помогли – тем, кто никаких преступлений и правонарушений не совершил и уехал из страны на эмоциях", – сказал депутат.
Гайдукевич назвал нормальным процессом то, что ко многим уехавшим приходит понимание необходимости и возможности возвращения в страну.
"Посмотрели, разочаровались. И бизнесмены, которые увидели, что там бизнес вести не дают, особенно русскоязычным. Увидели, что там нет никакой демократии. Хочу еще раз подчеркнуть, что очень многие уже возвращаются, это ни для кого не секрет", – подчеркнул он.
Депутат также подчеркнул, что белорусский лидер уже на данный момент простил определенную часть беглых. Поэтому белорусам, которые покинули страну "на эмоциях", и вовсе не нужно переживать, они могут смело возвращаться в Беларусь.
По его словам, были семьи, которые раскололись в 2020 году, а сейчас объединились, осознав, что им не стоит разрушать семейные узы из-за политических разногласий.
"Жена и муж поняли, что дураки были – из-за политики разводиться", – резюмировал парламентарий.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Соцсети Арестовича признаны экстремистскими в Беларуси
СК с августа 2020 года возбудил 11 тысяч "экстремистских" дел
Закон о лишении гражданства беглых экстремистов разрабатывается в Беларуси
Лента новостей
0