Путин поручил перевести Запорожскую АЭС в собственность России

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВывеска на здании Запорожской атомной электростанции
Вывеска на здании Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Правительству РФ поручено принять меры по созданию федерального унитарного предприятия "Запорожская АЭС" – для обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии станции.
МИНСК, 5 окт - Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил передать Запорожскую АЭС в собственность России, соответствующий указ российский лидер подписал в среду.
Статус эксплуатирующей организации получит АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС". Эту организацию учредил "Росэнергоатом".
Также в Указе "Об особенностях правового регулирования в области использования атомной энергии на территории Запорожской области" определено, что разрешения (лицензии) на право ведения работ, выданные ЗАЭС и работникам станции до 30 сентября 2022 года, будут действительны до выдачи разрешений (лицензий), соответствующих нормам российского законодательства.
Правительству РФ поручено принять меры по созданию федерального унитарного предприятия "Запорожская АЭС" – для обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии станции.
Путин также поручил определить особенности работы с Запорожской АЭС до 2028 года. Кабинет министров РФ должен установить особенности использования финансовых и иных ресурсов для обеспечения безопасности АЭС, выдачи лицензий, аспекты госрегулирования и решить другие вопросы.
Указ вступает в силу со дня его подписания.

Запорожская АЭС

Запорожская атомная электростанция состоит из шести энергоблоков и является крупнейшей в Европе. Она производила четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт.
В марте 2022 года станция перешла под контроль российских военных. Как заявляли в МИД РФ, взятие российскими военными под охрану электростанции оправдано с точки зрения предотвращения утечек с АЭС ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские военные регулярно обстреливают станцию, создавая угрозу ядерной безопасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Гендиректор МАГАТЭ на этой неделе посетит Киев и Москву
"Росатом" рассказал, что делают его сотрудники на ЗАЭС
МАГАТЭ рассчитывает на поддержку РФ по безопасности ЗАЭС
Лента новостей
0