Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ продолжают обстреливать территорию вблизи Запорожской АЭС – МО РФ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
За последние сутки зафиксировано пять артобстрелов тепловой электроподстанции, расположенной рядом с ЗАЭС.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Украинская сторона продолжает обстрелы территории вблизи Запорожской атомной станции – только за последние сутки ВСУ было выпущено более двадцати снарядов по тепловой электроподстанции, расположенной возле ЗАЭС, сообщили в министерстве обороны России во вторник.
"Киевский режим продолжает провокации для создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции. В течение суток зафиксировано пять артиллерийских обстрелов тепловой электроподстанции, расположенной в непосредственной близости от атомной станции", - говорится в сводке ведомства.
Там уточняется, что 24 артиллерийских снаряда были выпущены из города Никополь (Днепропетровская область), который находится под контролем Киева.
Одно из технических зданий получило повреждения, сообщили в Минобороны.
По информации ведомства, артиллерийские подразделения ВСУ, ведшие обстрел территории атомной станции, подавлены ответным огнем.
"Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме", - добавили в МО РФ.

Ход спецоперации

Президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе 24 февраля, за несколько дней до этого РФ признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. Целью спецоперации объявлены демилитаризация и денацификация Украины.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. Ими заняты такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск – Украина отрезана от Азовского моря.
По данным Минобороны на 20 сентября, российскими военными уже уничтожено 2007 беспилотников противника, 295 самолетов, 155 вертолетов, 375 ЗРК, 5038 танков и других боевых бронемашин, 839 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3403 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 5719 единиц специальной военной автомобильной техники.
Только за последние сутки сбито 12 беспилотников ,ПВО РФ уничтожено две американские противорадиолокационные ракеты, а также 27 снарядов американской РСЗО HIMARS и украинской РСЗО "Ольха" над Донецком, ЛНР и Херсонской областью, сообщили в российском оборонном ведомстве.
Кроме того, ВС РФ в 142 районах поразили 49 подразделений и уничтожили пять складов боеприпасов противника.
Ударами российских военных в городе Николаев ликвидированы цеха бронетанкового завода, где осуществлялся ремонт военной техники 59-й мотопехотной бригады в Херсонской области.
В районе населенного пункта Новожеланное (ДНР) истребительная авиация ВКС России сбила украинский бомбардировщик Су-24, сообщили в министерстве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Путин обозначил главный вектор в мировой политике
Лукашенко: создание новой Украины в Беларуси недопустимо
Беларусь поддержит Россию сбоку и с флангов
Лента новостей
0