Минфин США не сможет участвовать в операциях с обменом SDR у Беларуси

© Sputnik / Алексей АгарышевМинистерство финансов в Вашингтоне
Министерство финансов в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Новый закон также требует предпринимать меры по противодействию финансовой помощи Беларуси и России.
МИНСК, 5 окт - Sputnik. Президент США Джо Байден подписал закон, который запрещает Минфину страны участвовать в операциях с обменом специальных прав заимствования (SDR), находящихся у Беларуси и России, соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба Белого дома.
Теперь ведомство не сможет предоставлять Беларуси и России доллары взамен имеющихся в их распоряжении средств Международного валютного фонда (МВФ) - SDR (специальные права заимствования, которые являются расчетной единицей МВФ и международным резервным активом, основанным на взносах государств-членов валютного фонда). Участники МВФ могут обмениваться SDR, а также конвертировать их в валюты.

Также кроме запрета на участие в операциях с обменом SDR новый закон требует от Минфина предпринимать меры для противодействия финансовой помощи России и Беларуси - "за исключением решения базовых человеческих потребностей гражданского населения".
Пи этом ранее в июле американский Минфин разрешил проведение транзакций с РФ, которые связаны с продовольствием, удобрениями, посевными материалами, лекарствами и медицинским оборудованием.
Кроме того, Вашингтон временно одобрил операции с бывшей "дочкой" "Газпрома" Gazprom Germania GmbH и снял санкции с "дочки" Альфа-банка в Казахстане.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Процесс дедолларизации неизбежен, заявил Путин
Это политические мотивы: Минфин о снижении кредитного рейтинга Беларуси
Галина Лукашенко попала в санкционный список Минфина США

Лента новостей
0