США вывели из-под санкций некоторые сделки с Россией

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкЗдание министерства финансов США в Вашингтоне
Здание министерства финансов США в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Послабления, в частности, коснулись транзакций, связанных с удобрениями и продовольствием, бывшей дочки "Газпрома", а также одного из банков Казахстана.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Министерство финансов США выпустило генеральную лицензию, которая разрешает транзакции с Россией, которые связаны с продовольствием, удобрениями, посевными материалами, лекарственными средствами и медоборудованием.
"Все транзакции... в отношении: (1) производства, изготовления, продажи или транспортировки сельскохозяйственных товаров, сельскохозяйственного оборудования, лекарств, изделий медицинского назначения, запасных частей и комплектующих к ним или обновления программного обеспечения для медицинских устройств; (2) профилактики, диагностики или лечение COVID-19 (включая исследования или клинические исследования, связанные с COVID-19); или (3) текущих клинических испытаний и других медицинских исследований разрешены", - говорится в тексте лицензии.
В Минфине США пояснили, что речь идет о продтоварах как для людей, так и для животных, о минеральных и органических удобрениях, о семенах для посева, репродуктивных материалах, используемых в животноводстве, лекарственных средствах и медицинском оборудовании.

Gazprom Germania GmbH и казахстанский Альфа-Банк

Также в американском ведомстве сообщили, что временно разрешены операции с бывшей "дочкой" Газпрома Gazprom Germania GmbH, и о снятии санкции с "дочки" Альфа-банка в Казахстане.
Так, согласно информации Минфина США, транзакции с компанией SEFE Securing Energy for Europe GmbH разрешаются до 16 декабря 2022 года. Ранее аналогичная лицензия, позволяющая определенное взаимодействие с компанией, несмотря на действующие санкции, действовала до мая текущего года.
Кроме этого, сообщили в ведомстве, из-под санкций выводится дочернее предприятие "Альфа-Банка" в Казахстане (JSC Alfa Bank).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Европу ждет тяжелая зима из-за высоких цен на энергию – глава Shell
РФ может нарастить поставки газа в Европу, если Канада вернет турбину - Песков
Медведев: есть задача, которую Россия уже решила в ходе спецоперации
Лента новостей
0