Falcon 9 стартовала с кораблем Crew Dragon во Флориде

© Sputnik / Григорий СысоевКосмонавт Роскосмоса Анна Кикина
Космонавт Роскосмоса Анна Кикина - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Подписаться
На борту корабля, который должен доставить на МКС четырех человек, астронавт и три дебютанта космических полетов, в том числе россиянка Анна Кикина.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Старт ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Crew Dragon состоялся во Флориде, НАСА вело прямую трансляцию.
Космический корабль должен доставить на Международную космическую станцию экипаж из четырех человек. На борту – астронавт из Японии Коити Вакату, это пятый его полет в космос, и трое дебютантов, в том числе россиянка Анна Кикина.
Так же, как и Кикина, впервые в космос отправились Николь Манн и Джош Кассаду.
Пуск ракеты-носителя состоялся в расчетные 12.00 по времени Восточного побережья США (19.00 по минскому времени). По технологии SpaceX первая ступень ракеты-носителя вскоре после старта совершит посадку на баржу в Атлантике для последующего использования.
Корабль продолжит движение на орбиту, его автоматическая стыковка с МКС, как планируется, должна произойти через 29 часов после старта - ориентировочно в 16.57 (23.57 по минскому времени) четверга.
Экипаж, согласно планам, будет находиться на Международной космической станции около 150 дней, после чего, в марте будущего года, вернется на Землю.
Анна Кикина - первый российский космонавт, совершающий полет на принадлежащем компании SpaceX корабле Crew Dragon. Это стало возможно в рамках достигнутого в июле между НАСА и "Роскосмосом" соглашения о перекрестных полетах.

Первый перекрестный полет

Как сообщалось, 21 сентября состоялся первый старт в рамках соглашения "Роскосмоса" и НАСА о перекрестных полетах. С космодрома Байконур в небо взлетела ракета с кораблем "Союз МС-22". На МКС отправились двое россиян - Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, и один американец - Франсиско Рубио.
Общая продолжительность миссии должна составить 188 суток. Возвращение экипажа намечено на 28 марта 2023 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Список кандидатов в космонавты от Беларуси готов – Роскосмос
Стало известно, когда начнут строить новую российскую станцию на смену МКС
Белорусские специалисты начнут работать на космодроме Восточный осенью - Рогозин
Лента новостей
0