Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Кремле прокомментировали отказ Зеленского от переговоров с Путиным

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Москва будет ждать изменения позиции Зеленского или уже будущего президента Украины, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
МИНСК, 4 окт - Sputnik. Ранее во вторник президент Украины Владимир Зеленский одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.
Комментируя это, Дмитрий Песков отметил, что для проведения переговоров нужны две стороны. И напомнил, что до начала спецоперации Россия выступала за то, чтобы достижение условий, которые она выдвигала, обеспечивалось мирными дипломатическими средствами.
"Будем теперь ждать либо изменения позиции нынешнего президента или уже дождемся будущего президента Украины, который изменит свою позицию в интересах украинского народа", – сказал Дмитрий Песков.

Россия готова к переговорам

Российская спецоперация началась 24 февраля. Первый раунд переговоров прошел 28 февраля, за ним последовали еще два – 3 и 7 марта, все – на территории Беларуси. Затем встречи переговорщиков проводились по видеосвязи.
Четвертая очная встреча делегаций двух стран прошла в Стамбуле 29 марта. А 14 мая Путин заявил, что переговоры с Украиной фактически приостановлены.
Зеленский все это время неоднократно говорил о том, что хочет прямых переговоров с российским лидером. Однако потом изменил мнение.
В ходе церемонии, посвященной вхождению в состав РФ четырех новых субъектов, которая пошла 30 сентября, Путин заявил, что Киеву нужно немедленно прекратить огонь и начать переговоры.
"Мы (Россия – Sputnik) к этому (к переговорам – Sputnik) готовы", - сказал российский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко подтвердил участие Беларуси в спецоперации на Украине
Папа Римский призвал Россию и Украину остановить конфликт
Лавров: слова Путина о переговорах нужно воспринимать всерьез
Лента новостей
0