Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Стало известно, сколько белорусов поступило в вузы РФ в 2022-м

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции
Студенты на лекции - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Чтобы стать студентом российского университета, белорусским абитуриентам достаточно пройти одно из испытаний на выбор – ЦТ, ЕГЭ, экзамен или квотное тестирование.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Названо число белорусов, поступивших в вузы России в 2022 году, данные приемной комиссии сообщили Sputnik в Министерства науки и высшего образования РФ.
По программам бакалавриата и специалитета зачислено 940 белорусских абитуриентов. За счет средств федерального бюджета учиться будет чуть менее половины из числа поступивших соотечественников – 415 человек.
Большинство абитуриентов при поступлении решили сдавать ЕГЭ. Количество зачисленных, которые предоставили результаты централизованного тестирования, составило 81 человек – из них 40 зачислены исключительно по результатам ЦТ.
Напомним, по результатам белорусских тестов российские вузы разрешили поступать с 2021 года. В прошлогоднюю приемную кампанию по ЦТ поступило 563 белорусских гражданина.
Сертификаты ЦТ, как и в Беларуси, действительны в течение полутора лет. Абитуриент, сдавший централизованное тестирование в 2022 году, сможет поступить по этим результатам в российский вуз в 2022 и 2023 годах.

Сколько человек поступило по квоте?

В этом году для абитуриентов из Беларуси было выделено 1100 мест на бесплатную учебу в России по квоте правительства РФ. В итоге белорусов поступило немного больше, чем было предоставлено мест, – 1188 абитуриентов.
Обычно набор по квоте начинается в сентябре (за год до поступления), а заканчивается в феврале-марте. В 2023/24 учебном году число квотных мест для белорусов будет существенно больше.
Подробную инструкцию о том, как поступить в российские вузы, можно почитать здесь. Сейчас в российских вузах обучается порядка 12 тысяч граждан Беларуси. Больше всего соотечественников учится в университетах Москвы и Санкт-Петербурга.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Победители университетских олимпиад смогут поступить в вуз без экзаменов
Новые студенческие обмены запустят Беларусь и Россия
Лукашенко: надо зачистить все до невозможности в системе образования
Лента новостей
0