Дело о водном коллапсе летом 2020 года в Минске рассмотрят в суде

© PixabayКухонный кран, архивное фото
Кухонный кран, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Подписаться
По уголовному делу, которое начнут рассматривать на этой неделе, проходят двое обвиняемых, расследование длилось около года.
МИНСК, 3 окт - Sputnik. Суд Ленинского района столицы в ближайший вторник начнет рассмотрение уголовного дела о служебной халатности, речь идет о так называемом "водном коллапсе" в Минске.
Ситуация, когда без воды надлежащего качества в Минске осталось сотни тысяч человек, случился летом 2020 года. Следователи возбудили уголовное дело, его расследование длилось почти год.
"Первое судебное заседание назначено на 4 октября, на 10:00", - сообщили Sputnik в понедельник в суде Ленинского района.
Уголовное дело расследовалось по статьям о служебной халатности, нарушении санитарно-эпидемиологических, гигиенических требований и процедур, установленных техническими регламентами, санитарных норм и правил.
Как следует из материалов дела, обвиняемыми являются должностные лица структурных подразделений "Минскводопровода", которое входит в унитарное предприятие "Минскводоканал". Им предъявлено обвинение в том, что из-за недобросовестного и небрежного отношения к службе в распределительную сеть Фрунзенского, Московского, частично Октябрьского, Центрального и Ленинского районов Минска попала вода ненормативного качества.
Это привело к тому, что "Минскводоканалу" был причинен ущерб в особо крупном размере, а также был нанесен вред здоровью людей.
СК наконец завершил расследование дела о "водном коллапсе" в Минске>>>

Что случилось с водой

Как ранее сообщал Sputnik, сбои в системе центрального водоснабжения в отдельных районах Минска произошли 24 июня 2020 года. Тогда минчане начали подавать жалобы на неприятный запах от водопроводной воды.
Городские власти предупредили, что воду лучше не использовать для приготовления пищи. Люди стали скупать питьевую воду в супермаркетах, а также был организован подвоз воды в цистернах, где можно было набирать воду.
Тогда была озвучена цифра, что с "вонючей водой" затронуло более трети населения Минска – 800 тысяч человек. Окончательно разрешить ситуацию удалось лишь спустя несколько дней. После произошедшего было возбуждено уголовное дело.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Минчане требуют перевести весь город на артезианские источники воды
Мингорисполком назвал предварительную причину загрязнения воды
Взаимопомощь и очереди к роднику: что происходит в районах с плохой водой
Лента новостей
0