Граждане Украины в новых субъектах РФ признаются гражданами России

© Sputnik / Алексей СтефановВыдача российских паспортов в г. Бердянск
Выдача российских паспортов в г. Бердянск - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Граждане Украины, а также лица без гражданства, проживающие в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, в течение месяца со дня принятия субъектов в состав РФ могут заявить о своем нежелании стать гражданами РФ.
МИНСК, 2 окт – Sputnik. Граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также в Запорожской и Херсонской областях, признаются гражданами Российской Федерации со дня принятия данных субъектов в состав РФ. Это следует из постановлений Конституционного суда России, обнародованных в воскресенье.
Напомним, в пятницу в Кремле состоялась церемония подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонских областей в состав РФ. Сегодня КС России признал данные договоры соответствующими Конституции страны.
"Статья 5 рассматриваемого Договора, согласно которой со дня принятия в Российскую Федерацию ДНР и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане ДНР, Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Донецкой Народной Республики, признаются гражданами Российской Федерации", - говорится в одном из постановлений Конституционного суда РФ.
Согласно документу, лица, которые пожелают сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства, должны будут заявить об этом в течение одного месяца со дня вхождения ДНР в состав Российской Федерации. Это не противоречит Конституции РФ.
Аналогичное постановление касается Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Нарышкин: в истории со взрывом "Северного потока" есть западный след
Женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут, пообещал Шойгу
Осенний призыв в России перенесли на месяц - Кремль пояснил, почему
Лента новостей
0