Договоры о принятии новых субъектов в РФ внесены в Госдуму на ратификацию

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Церемония подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонских областей в состав РФ состоялась 30 сентября в Кремле.
МИНСК, 2 окт – Sputnik. Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Государственную Думу договоры о принятии в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Документы доступны в думской базе данных.
Принятие новых регионов в состав России должно быть оформлено голосованием Госдумы и Совета Федерации по соответствующим конституционному закону и международному договору, а также заключением Конституционного суда РФ о соответствии договора основному закону, сообщил ранее РИА Новости член комитета Совфеда по конституционному законодательству Александр Башкин.
Для этого требуется, в частности, принятие Госдумой закона о ратификации международного договора о принятии субъекта в состав Российской Федерации.
Как пояснил Башкин, вхождение нового субъекта происходит на основании международного договора о принятии в состав РФ, заключенного двумя сторонами, а инициатором предложения о вхождении в Россию должно быть само иностранное государство.
После поступления такого предложения глава российского государства должен уведомить об этом Совет Федерации, Госдуму и правительство. При необходимости с ними проводятся консультации. С подписанием международного договора президент России обращается в Конституционный суд с запросом о проверке соответствия международного договора о принятии нового субъекта. Наряду с международным договором в парламент вносится проект федерального конституционного закона о принятии в РФ нового субъекта, сообщил парламентарий.
Напомним, в пятницу в Кремле состоялась церемония подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонских областей в состав РФ. Сегодня КС России признал данные договоры соответствующими Конституции страны.

Референдумы

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях 23-27 сентября прошли референдумы. Абсолютное большинство проголосовало за вхождение в состав России. За это высказались:
в Херсонской области – 87,05% населения;
в Запорожской области – 93,11%;
в ДНР – 99,23%;
в ЛНР – 98,42%.

Прекратить огонь и сесть за стол переговоров

Как сообщалось, в ходе церемонии, посвященной вхождению в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, президент РФ Владимир Путин заявил, что Киеву нужно немедленно прекратить огонь и начать переговоры.
"Мы (Россия – Sputnik) к этому (к переговорам – Sputnik) готовы", - сказал российский лидер.
Он также подчеркнул, что вхождение в состав Российской Федерации - это решение миллионов людей, которые проживают в ДНР, ЛНР, Запорожье и в Херсонской области, и это право закреплено в уставе ООН.
"Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами, сделаем все, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших людей", - заверил президент России.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Грызлов о людях Донбасса: своих не бросаем
Лавров: слова Путина о переговорах нужно воспринимать всерьез
Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке – Зеленский
Лента новостей
0