Беларусь увеличила экспорт продовольствия на 25% - Заяц

© Sputnik / Виктор ТолочкоКартофель в овощехранилище, архивное фото
Картофель в овощехранилище, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Вице-премьер отметил, что у белорусов на столах есть все необходимое, что-то из белорусского продовольствия даже поставляется на экспорт.
МИНСК, 1 окт – Sputnik. Экспорт продовольствия Беларуси за 8 месяцев перевалил за отметку в 5 млрд долларов об этом сообщил вице-премьер Леонид Заяц, посещая фестиваль-ярмарку "Дажынкі".
"Мы видим сегодня, какой богатый стол у нашего потребителя, сколько продукции, которой мы торгуем в соседних странах. По итогам работы за 8 месяцев наш экспорт составил 5,168 миллиардов долларов", - отметил заместитель главы правительства, его слова приводит БелТА.
По его информации, этот показатель на 25% превышает итоги аналогичного периода прошлого года.
"У нас верный путь и достойные показатели", - добавил он.
Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло предположил, что экспорт продовольствия Беларуси в этом году впервые может побить рекорды и приблизиться к 8 миллиардам долларов. По его информации, в прошлом году страна по этому показателю достигла отметки 6,7 миллиарда долларов.
Товарооборот с Россией в 2022 году составит 45 млрд долларов - Головченко>>>

Результативность жатвы

По словам вице-премьера, уборка зерновых и зернобобовых культур в стране завершена с хорошим результатом – намолочено более 8 миллионов тонн. Рапса собрано 907 тысяч тонн, ожидается более 2 миллионов тонн зерна кукурузы.
"В целом ждем урожай более 11 миллионов тонн. Это позволит обеспечить выполнение поставок госзаказа и в полном объеме обеспечить потребности государства", - считает Заяц.
"Савушкин продукт" вложил очередной миллион в оршанский сырзавод>>>

Все, как во сне

Посещая Гродненскую область, президент Александр Лукашенко поделился предположениями, что этот год будет хорошим для сельского хозяйства страны. Он даже рассказал, что увидел во сне, сколько в этом году будет намолочено.
"Я ночью во сне вижу 8 миллионов 200 тысяч тонн. Действительно во сне. Почему-то цифра эта", - рассказал глава государства.
Дополнительные 800 тысяч тонн обеспечит рапс. Кукуруза должна добавить еще 1,5-2 миллиона тонн, то есть в сумме должно быть около 11 миллионов тонн.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей -- подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко считает, что санкции Запада не достигли своих целей
Правительство Беларуси пообещало не поднимать цены на овощи
Башкортостан готов обеспечить производителей Беларуси упаковкой для товаров

Лента новостей
0