Песков: на новые регионы будет распространяться договор о Союзном государстве

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкпресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков
пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2022
Подписаться
О подробностях прошедшего референдума президент России Владимир Путин проинформировал белорусского коллегу.
МИНСК, 30 сен - Sputnik. Донецкая и Луганская народные республики, как и Запорожская и Херсонская области станут суверенной территорией России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он отметил, что на них будет распространяться договор о Союзном государстве Беларуси и России.
"Разумеется. Они станут неотъемлемой частью и суверенной территорией Российской Федерации", - уточнил Песков.
Он добавил, что сегодня президент России Владимир Путин примет участие в подписании четырех договоров о принятии в состав РФ новых субъектов. На церемонии будут присутствовать главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
"Будет обращение, выступление президента РФ - еще раз повторяю, объемное выступление - и затем будет церемония подписания документов. В церемонии подписания документов примут участие глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава Запорожской области Евгений Балицкий, глава Херсонской области Владимир Сальдо", - сказал Песков.

Лукашенко подробно информирован

Пресс-секретарь президента РФ сообщил, что Путин подробно информировал своего белорусского коллегу Александра Лукашенко о прошедших референдумах.
"Президент России подробно информировал (Лукашенко - Sputnik) о том, как проходили референдумы, о настроениях на этих территориях", - сказал Песков.

Референдум и его итоги

С инициативой немедленно провести референдумы в республиках Донбасса, Запорожской и Херсонской областей обратилась общественность.
Представители республик и областей заявили, что вхождение в состав Российской Федерации обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение остро необходимо в условиях непрекращающихся актов террора со стороны националистической власти Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.
Президент России Владимир Путин в свою очередь заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
Референдумы прошли 23-27 сентября.
Жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей абсолютным большинством проголосовали за вхождение в состав России. Так, после обработки 100% всех бюллетеней за вхождение в состав РФ высказались:
в Херсонской области – 87,05% населения;
в Запорожской области – 93,11%;
в ДНР – 99,23%;
в ЛНР – 98,42%.

Признание Беларусью

Ранее глава МИД Беларуси Владимир Макей, говоря о референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, отметил, что Минск примет решение об их оценке исходя из интересов республики.
"Мы признаем Россию. Никто не может точно предсказать, что будет завтра. Мы изучим ситуацию и примем решение в соответствии с нашими национальными интересами, а не с интересами какой-либо другой страны", - сказал Макей в интервью телеканалу France 24.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин признал независимость Херсонской и Запорожской областей
Путин: сейчас идет формирование более справедливого мира
Жители Донбасса проголосовали за присоединение к РФ
Лента новостей
0