Метростроевцы оценили процент готовности трех станций метро

© Photo : Telegram / МингорисполкомСтроительство станции минского метрополитена
Строительство станции минского метрополитена - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2022
Подписаться
После окончания строительства трех станций, метро начнут вести в северном направлении – в сторону площади Бангалор и микрорайона "Зеленый луг".
МИНСК, 30 сен – Sputnik. Станция метро "Аэродромная" находится в высокой степени готовности, еще две станции "зеленой" ветки, движение по которым планируется запустить к концу 2023 года, готовы примерно наполовину, заявил гендиректор УП "Минскметрострой" Василий Косовец.
Все три станции находятся в работе, у них разные степени готовности.
"Наиболее готовая станция – "Аэродромная", процент готовности – 80%. Готовность станции "Неморшанский сад" приближается к 60%, а "Слуцкого гостинца" – к 30%. Если брать в общем все три объекта, то процент готовности составляет 50% - с учетом всех конструкций, тоннелей и электродепо", - приводит его слова пресс-служба Мингорисполкома.

Новая технология строительства

По его словам, на объектах ведется полный комплекс работ – отрывка котлована, монолитные конструкции, отделка, установка оборудования. Сейчас на стройке третьей линии метро занято более 800 человек.
Косовец также обратил внимание, что на трех строящихся станциях впервые применяется новая технология верхнего строения пути. Ее цель – снизить шум и вибрацию.
Еще одну станцию третьей линии метро скоро достроят – когда открытие?>>>

Третья и четвертая линии метро

В ноябре 2020 года были открыты четыре станции новой линии метро – "Ковальская Слобода", "Вокзальная", "Площадь Франтишка Богушевича" и "Юбилейная площадь".
К 2023 году власти планируют запустить движение еще по трем станциям "зеленой" ветки метро – "Аэродромная", "Неморшанский сад" и "Слуцкий гостинец".
После этого предстоит движение на север – от станции "Юбилейная площадь" в сторону площади Бангалор и "Зеленого луга". В перспективе третья ветка будет состоять из 14 станций.
В генплане Минска предусматривается и строительство четвертой линии метро, из-за чего микрорайон Веснянка ждет серьезная перестройка. По планам, четвертая ветка будет дублировать второе автотранспортное кольцо столицы, в ее состав войдет 17 станций.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Один из выходов станции метро "Пушкинская" закроют почти на две недели
Минское метро переходит на зимний режим работы
Человек упал на рельсы в метро: что делать в этом случае, рассказали в МЧС
Лента новостей
0