Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В МИД России прокомментировали результаты референдумов

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПодсчет голосов на референдумах в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях
Подсчет голосов на референдумах в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях прошли в полном соответствии с нормами международного права. Об этом заявили в МИД РФ.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Референдум по вопросу о вхождении в состав России стартовал 23 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Голосование продолжалось пять дней и завершилось 27 сентября. Подавляющее большинство голосовавших высказалось за вступление в состав РФ. Реакция западных стран на результаты голосования не стала сюрпризом. Так, Еврокомиссия в среду представила предложения по новому пакету санкций против РФ в связи с референдумами.
"Результаты плебисцита говорят сами за себя: жители Донбасса, Херсонщины и Запорожья не хотят возвращаться к прежней жизни и сделали осознанный и свободный выбор в пользу России", - говорится в сообщении МИД.
В МИД подчеркнули, что результаты голосования закономерны на фоне проводимой Киевом антинародной политики.
"Референдумы были проведены в полном соответствии с нормами и принципами международного права", - подчеркнули в МИД и привели ряд международных документов, в том числе заключение Международного суда ООН по Косово от 22 июля 2010 года, подтвердившим тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права.
В МИД добавили, что международные наблюдатели из Италии, ФРГ, Венесуэлы, Латвии и других стран признали их итоги легитимными.
"Благодарим зарубежных экспертов, блогеров, журналистов, представителей общественных организаций за смелость, честность и объективность", - добавили в МИД.
В ближайшее время, отметили в МИД, предстоит ответственный этап "наших совместных действий по воплощению в жизнь чаяний жителей ДНР, ЛHP, Запорожской и Херсонской областей быть вместе с Россией".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Михеев: есть три варианта событий после включения новых регионов в состав РФ
Пушилин анонсировал новую фазу боевых действий
Принятые на референдумах решения спасут миллионы людей – Володин
Лента новостей
0