Минфин будет выкупать белорусские еврооблигации

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинфин Беларуси
Минфин Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Замена долговых обязательств и досрочный выкуп еврооблигаций будут осуществляться через Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Правительство Беларуси и Нацбанк определили, как страна будет выполнять свои обязательства по еврооблигациям, это предусмотрено совместным постановлением Совмина и финансового регулятора №643/20 от 26 сентября, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Так, согласно документу, Минфин теперь сможет осуществлять:
замену долговых обязательств по еврооблигациям на долговые обязательства по государственным ценным бумагам, размещенным на внутреннем финансовом рынке. Эта замена будет считаться состоявшейся при условии аннулирования еврооблигаций;
досрочный выкуп еврооблигаций по цене 30% от номинальной стоимости еврооблигаций для их последующего аннулирования. Этот выкуп будет осуществляться на сумму, которая не превышает объем еврооблигаций, подлежащих погашению до 2023 года включительно;
исполнение обязательств по еврооблигациям в белорусских рублях.
Также постановлением определено, что Минфин может осуществить эмиссию гособлигаций, номинированных в долларах, для замещения обязательств по еврооблигациям.
Сроки обращения этих гособлигаций будут соответствовать срокам, оставшимся до даты погашения замещаемых еврооблигаций, а размер ставки процентного дохода тоже будет таким же, как по еврооблигациям.
Замена долговых обязательств, досрочный выкуп или исполнение обязательств по еврооблигациям в белорусских рублях будут осуществляться через Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг, являющийся агентом Минфина.
Все эти процедуры будут выполняться на основании соответствующих заявок, их формы также утверждены данным постановлением.
Документ вступает в силу после его официального опубликования.
Напомним, что в конце июня власти страны приняли решение исполнять долговые обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях. Так, Беларусь уже несколько раз рассчиталась по еврооблигацям национальной валюте.
Выплата процентного дохода по еврооблигациям республики Belarus-2026 и Belarus-2031 в общей сумме 38,6 миллионов долларов в эквиваленте была произведена 24 августа. Позже, 29 августа, по выпускам Belarus-2023 и Belarus-2030 было перечислено 46,1 миллиона долларов в эквиваленте.
Как прокомментировали тогда в финансовом ведомстве, выплата были произведены таким способом "в связи с сохранением неблагоприятных внешних условий".
Беларусь разместила облигации на рынке России на ₽50 млрд>>>

Почему так произошло

Ранее белорусский премьер-министр Роман Головченко сообщил, что в феврале Беларусь уже осуществила платеж, но деньги не дошли до всех держателей белорусских еврооблигаций, то есть застряли где-то в клиринговых структурах. По его словам, деньги не дошли в том числе и до держателей облигаций в России и Беларуси.
Кроме того, глава Совмина тогда сообщил, что официальный платежный агент Беларуси по еврооблигациям – английский Citibank – отказался по причине санкций осуществлять сделки с Минфином и Нацбанком Беларуси. От этого банка деньги должны были поступать в клиринговые системы, а через них держателям белорусских бумаг.
При этом премьер не видит ничего страшного в том, что по белорусским облигациям международные рейтинговые агентства признают дефолт.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Минфин о бюджете на 2023 год: "определенный размер дефицита будет"
Доходы белорусов в 2023 году вырастут на 4% – Минэкономики
Стало известно, насколько упали доходы белорусов за 7 месяцев
Лента новостей
0