Минфин рассчитался в рублях еще по двум выпускам еврооблигаций

© SputnikНовые купюры появились в банкоматах
Новые купюры появились в банкоматах  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Эти средства были перечислены Минфином на отдельный банковский счет, открытый в Беларусбанке в белорусских рублях.
МИНСК, 25 авг - Sputnik. Беларусь рассчиталась еще по двум выпускам еврооблигаций в национальной валюте, сообщили в пресс-службе министерства финансов.
"В условиях продолжающейся неспособности западной расчетно-клиринговой инфраструктуры обеспечивать доведение выплат до всех держателей еврооблигаций Беларуси, а также санкционных ограничений, действующих в отношении Нацбанка как финансового агента белорусского правительства, очередная выплата процентного дохода по еврооблигациям республики Belarus-2026 и Belarus-2031 в общей сумме 38,6 миллионов долларов в эквиваленте произведена 24 августа в полном объеме в соответствии с ранее принятым временным порядком исполнения внешних государственных долговых обязательств", – говорится в сообщении финансового ведомства.
В Минфине также отметили, что "платеж осуществлен за счет средств в иностранной валюте путем перечисления на отдельный банковский счет, открытый в Беларусбанке в белорусских рублях".
Доступ к этим деньгам обеспечен для Citibank N.A. London Branch, который по эмиссионной документации считается платежным агентом. В министерстве добавили, что в настоящее время этот банк выполняет функции регистратора, финансового, платежного и трансфертного агента.
Напомним, что в конце июня власти страны приняли решение исполнять долговые обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях. Процентный доход перечисляется на счет в "Беларусбанке", получателем которого является Citibank. Далее этот банк должен заниматься передачей средств своим клиентам.

Деньги не доходят

Ранее белорусский премьер-министр Роман Головченко сообщил, что в феврале Беларусь уже осуществила платеж, но деньги не дошли до всех держателей белорусских еврооблигаций, то есть они застряли где-то в клиринговых структурах.
По его информации, деньги не дошли в том числе и до держателей облигаций в России и Беларуси.
Кроме того, руководитель Совмина тогда сообщил, что официальный платежный агент Беларуси по еврооблигациям – английский Citibank – отказался по причине санкций осуществлять сделки с Минфином и Нацбанком Беларуси. От этого банка деньги должны были поступать в клиринговые системы, а через них держателям белорусских бумаг.
Но при этом премьер не видит ничего страшного в том, что по белорусским облигациям международные рейтинговые агентства признают дефолт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Снопков о поиске платежного агента по евробондам: "А нам надо его искать?"
Минфин Беларуси прокомментировал заявление Moody’s о дефолте страны
S&P не стало понижать кредитный рейтинг Беларуси до дефолтного уровня
Лента новостей
0