Стало известно, насколько упали доходы белорусов за 7 месяцев

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Основной статьей доходов граждан Беларуси по-прежнему является заработная плата, потому что на ее долю приходится свыше 65% от всего объема доходов.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в январе – июле текущего года составили 96,6% к уровню января – июля 2021-го, свидетельствуют данные Национального статистического комитета республики.
Таким образом, реальные доходы белорусов за семь месяцев упали 3,4%.
При этом месяцем ранее Белстат сообщал, что доходы белорусов за полгода в сравнении с отчетным периодом 2021 года сократились на 2,7%.
В ведомстве отметили, что в общем объеме доходов на зарплату приходится 65,1%, на доходы от предпринимательской деятельности – 8,2%, социальные трансферты – 21,9%, доходы от собственности и прочие доходы – 4,8%.
Интересно, что сейчас в архиве Белстата нельзя найти информацию по реальным располагаемым доходам населения за предыдущие месяцы: при переходе по ссылке на сайте появляется ошибка 404.
При этом в разделе, посвященном демографии, все еще доступна таблица с данными по доходам. Она показывает, что по состоянию на январь доходы увеличились на 0,4%, в феврале – на 1,9%, в марте – на 0,2%. Правда, в апреле уже началось падение – доходы снизились на 1,2% и больше не демонстрировали рост.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Зарплаты бюджетников и образование: что изменилось в Беларуси с 1 сентября
Минтруда назвало топ-10 востребованных в Беларуси вакансий и зарплаты по ним
Стало известно, когда правительство рассмотрит повышение зарплат и пенсий
Лента новостей
0